28.04.10

Невнимательность брокера обошлась в копеечку

Должностным лицом отдела товарной номенклатуры и торговых ограничений Курганской таможни вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Сделано это было по факту предоставления брокером недостоверных сведений при декларировании ввозимого в Россию товара и предоставлении в таможенный орган недействительных документов.

Предоставленные сведения послужили основанием для неприменения запретов и ограничений, установленных законодательством РФ о государственном регулировании внешнеэкономической деятельности. И товар был выпущен в режиме «выпуск для внутреннего потребления». Данная товарная партия в количестве 36606 шт. ввозилась на российскую территорию в большегрузном автомобиле из Казахстана.

Брокер в ГТД на товар заявил изготовителем некую фирму «А.» и предоставил разрешительные документы на товар именно этого изготовителя. Проведенный же таможенный досмотр показал, что фирмой изготовителем товара является не фирма «А», а фирма «В», таким образом, представленные к таможенному оформлению разрешительные документы являются применительно к данному товару недействительными, т.к. не подтверждают безопасность и соответствие товаров изготовителя «В». Это и послужило поводом для возбуждения дела об административном правонарушении.

На основании ч. 3 ст. 132 Таможенного кодекса РФ таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение, с момента ее принятия таможенным органом. В соответствии с п. 2 ст. 127 Таможенного кодекса обязанность по заявлению таможенному органу достоверных сведений о товаре несет таможенный брокер, как лицо, официально на договорной основе совершающий таможенные операции от лица декларанта. Брокером должны были быть оформляемые в таможенном отношении товары осмотрены и измерены еще до подачи таможенной декларации. Этого сделано и не было. В действиях брокера явно усматриваются признаки административного правонарушения в области таможенного дела, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ. По требованию должностного лица таможенного поста брокер все же предоставил в таможенный орган необходимые разрешительные документы на товар, изготовленный фирмой «В», после чего товар был выпущен для внутреннего потребления, т.е. с возможностью реализации.

Пресс-служба Курганской таможни 29.04.10