19.08.05

Ниже тарифы - больше объемы

Решение Литвы не повышать на 15% тарифы за транзит российских грузов на калининградском направлении позитивно повлияло на объемы грузоперевозок Калининградской железной дорогой. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова руководителяь пресс-службы КЖД Александра Першина, после отмены Литовской железной дорогой повышения транзитных тарифов выросло, в частности, на 20% число заявок на погрузку скоропортящихся продуктов во второй половине августа. Напомним, о намерении на 15% проиндексировать тарифы по основной номенклатуре грузов на калининградском направлении ЛЖД заявила в марте.
В перечень транзитных грузов, подпадающих под повышающий коэффициент, тогда вошла практически вся основная номенклатура грузов, перевозимых на калининградском направлении: нефть и нефтепродукты, скоропортящиеся грузы в рефрижераторных вагонах, а также черные металлы. Эти виды грузов занимают около 60% в общей структуре грузопотока КЖД. После ряда консультаций с российской стороной, литовские железнодорожники то поэтапно вводили мораторий на повышение тарифных ставок, то вновь заявляли новые даты индексации.
Последним сроком стало 15 августа. Однако после получения на прошедшей неделе тарифных преференций с российской стороны на перевозку нефтегрузов в порт Клайпеда это решение было отменено. "Длительная неопределенность в этом, крайне важном для анклавного региона России вопросе, привела к значительному снижению экспортных грузоперевозок на калининградском направлении", - отметил Першин. По его словам, в мае-июне объемы транспортировки черных металлов и нефтепродуктов, составляющих более половины всего грузопотока на калининградском направлении, снизились на 22% и 10% соответственно. В дирекции КЖД надеются, что эту негативную тенденцию удастся переломить.

РЖД-Партнер