14.06.16

Нижегородская компания обманула таможню на 38 млн рублей

С участников преступления пытаются взыскать ущерб

В Нижегородской области руководителя одного из предприятий признали виновным уклонении от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере. Ущерб бюджету Российской Федерации составил 38 млн рублей.

По данным Приволжской транспортной прокуратуры, в результате действий подсудимого и его двух пособников через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС перемещались крупные партии шерсти и топса из Норвегии, Новой Зеландии, Уругвая, Англии, Швейцарии, Австралии, Люксембурга и Аргентины. При этом заявляемая таможенная стоимость товара была в несколько раз ниже реальной закупочной цены. В конечном итоге значительно занижался размер подлежащих уплате таможенных платежей. Сумма недополученных от импортера ввозных таможенных пошлин и налогов за товары, незаконно перемещенные через таможню составила 38 млн рублей.

Приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области руководителя предприятия признали виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 194 УК РФ за уклонение от уплаты таможенных платежей. В настоящее время Приволжский транспортный прокурор обратился в суд с иском о взыскании с участников преступной группы солидарно в пользу Российской Федерации суммы причиненного ущерба.

Правда ПФО