16.09.11

«Новая гавань» в Усть-Луге – ещё одно окошко на Запад

Логистический центр «Новая гавань» по перевалке грузов в порту Усть-Луга (примерно в 150 километрах от Петербурга) приступил сегодня к работе.

Пропускная способность комплекса – 1700 тысяч тонн контейнерных и накатных грузов, а также 250 тысяч автомобилей в год. Проект позволит открыть более выгодный путь для доставки импортных автомобилей в Россию, сократив транспортные расходы. Обошлось строительство объекта в 481 миллион рублей.

В настоящее время в Усть-Луге продолжается возведение крупнейшего в странах СНГ и единственного на Северо-Западе России терминала по перегрузке сжиженных углеводородных газов.

Комплекс начнёт работу в 2013 году. Пока же сжиженный газ поставляют по железной дороге и через морские порты зарубежных стран. Когда заработает российский комплекс, пользоваться услугами иностранцев будут гораздо реже.

На совещании в Череповце по развитию российского Северо-Запада премьер-министр РФ Владимир Путин отнёс порт в Усть-Луге к ключевым инвестиционным проектам страны. Глава правительства подчеркнул, что уже к 2018 году перевалка грузов здесь возрастёт до 180 миллионов тонн ежегодно.

Файл-РФ