12.02.10

Новая контейнерная площадка на Дальнем Востоке

ООО “Фирма “Трансгарант”, входящее в транспортную группу FESCO, приступает к работе с контейнерами на своей площадке в Хабаровском крае. Складской комплекс “Стройоптторг”, расположенный в Хабаровске, получил разрешение Росжелдора на прием и отправку контейнеров с собственного подъездного пути, примыкающего к станции Красная Речка Дальневосточной железной дороги, сообщили SeaNews в компании.

“Стройоптторг” – складской комплекс, изначально принадлежавший системе Главснаба, был приобретен “Трансгарантом” в 2006г. На сегодняшний день объект обладает железнодорожным подъездным путем, крановым хозяйством, рампами, что позволяет начать работу с контейнерами. На территории “Стройопторга” расположен и функционирует современные складской комплекс класса “А”.

Как рассказал SeaNews председатель совета директоров “Стройоптторг”, директор Хабаровского филиала ООО “Фирма “Трансгарант” Денис Столыпин, расширение деятельности “Стройоптторга” предполагает оборудование бетонированных площадок (3 тыс. кв. м), а также привлечение современной техники. “В настоящий момент рассматриваются варианты – либо приобретения либо аренды ричстакеров или кранов RTG”, - сказал Д.Столыпин.

В будущем не исключена возможность оборудования площадки инфраструктурой предназначенной для работы с рефконтейнерами. Напомним, в транспортную группу FESCO входит ООО “Дальрефсервис”.

Как пояснили в “Трансгаранте”, у “Стройоптторга” уже имеется опыт работы с контейнерами, которые поступали на территорию комплекса автотранспортом, однако объемы эти были незначительны. Согласно прогнозам, ввод в строй контейнерной площадки позволит привлечь дополнительный контейнерный грузопоток в размере 25 тыс. TEU в год.

В разговоре c SeaNews Д.Столыпин отметил, что пока основной объем контейнеров на “Стройоптторг” будет поступать с запада, главным образом из Москвы, реже из Петербурга и Новосибирска. Грузы идут для потребителей города Хабаровск. После выгрузки товара порожние контейнеры уходят на морские линии.

В настоящее время на территории «Стройоптторг» расположен крупный складской комплекс класса “А. Общая площадь «Стройоптторга» – 10 гектар и на его долю приходится половина всех складов класса «А» в Хабаровске – это 7 тыс. кв.м. Услугами комплекса пользуются такие компании как Coca-Cola, Avon, Henkel, а также концерн «Калина».

SeaNews; 12.02.10