22.05.07

Новая планета в созвездии 3PL

Вечер пятницы. Москва традиционно стоит в пробках. Положение усугубляет необычная для мая жаркая и душная погода. Тем сильнее впечатление, которое производит прохладный конференц-зал офисного центра «Легион», что на Большой Ордынке. Сегодня здесь собрались представители компаний и журналисты, чтобы увидеть презентацию по-своему уникального проекта.

Проекта, который гордо носит название «САННА-ЛИТЕР». И подразумевает под собой строительство сети современных складских комплексов в наиболее востребованных городах европейской части России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Калининград) общей площадью свыше 360000 кв.м. Объединение данной сети единым логистическим оператором, предоставление складских и экспедиторских услуг. Оказание полного набора услуг 3PL оператора. Реализация данного проекта будет осуществляться за счет слияния двух групп компаний: группы компаний «САННА» и группы компаний «ЛИТЕР».

В 19.20 презентация началась со вступительного слова генерального директора ГК «САННА» Сергея Шкарупы. В своей речи он отметил, что решение о слиянии группы компаний «САННА» и логистической сети «ЛИТЕР» полностью отвечает стратегии развития группы. «Мы рассматривали несколько предложений о партнерстве. Однако после тщательного анализа пришли к выводу, что именно логистическая сеть «ЛИТЕР» наиболее отвечает всем требованиям. Надеемся на хорошие результаты от нашего сотрудничества» - резюмировал свое выступление Сергей Шкарупа.

Презентацию продолжили Алла Свиридова, начальник отдела маркетинга, и Галина Ревеко, начальник отдела финансового контроля (группа компаний «ЛИТЕР»), которые рассказали об основных этапах строительства сети логистических терминалов. Построение логистической сети будет вестись на принципах «кольцевания», то есть путем создания замкнутой транспортной системы на европейской территории России. Система будет включать в себя:

  • Портово-логистический комплекс общей площадью около 100 000 кв.м будет располагаться на территории, прилегающей к Татищевскому уширению канала им.Москвы, г.Дмитров;
  • Логистический комплекс общей площадью 47 000 кв.м. расположится во Внуково, г.Москва;
  • Логистический комплекс общей площадью 75 000 кв.м. расположенный неподалеку от Гатчины, Ленинградская обл., комплекс будет построен в непосредственной близости от дорог, ведущих на Усть-Лугу и Москву;
  • Логистический комплекс общей площадью 65 000 кв.м. вблизи аэропорта Нижнего Новгорода;
  • Логистический комплекс общей площадью 43 000 кв.м. рядом с Ростовом-на-Дону;
  • Портово-логистический комплекс, площадью около 30 000 кв.м. в г.Калининграде.

Комплексы, расположенные во Внуково, Дмитрове, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Калининграде будут располагать собственными контейнерными площадками.

Как отметил, Владимир Вопилин, зам.ген директора по строительству и развитию группы компаний «ЛИТЕР», терминал во Внуково является «флагманским» проектом в процессе построения логистической сети. Терминал расположится между Киевским и Боровским шоссе, в непосредственной близости от недавно реконструированного аэропорта Внуково. Работу логистического терминала планируется строить с акцентом на внутреннюю грузопереработку и оказание услуг добавочной стоимости.

Интересное примечание – в качестве развития территории, расположенной рядом с терминалом компании в Дмитрове, руководство рассматривает возможность строительства яхт-клуба.

После детального описания проекта по строительству логистических комплексов взял слово Оник Ознаурян, генеральный директор группы компаний «ЛИТЕР». Первым делом он поставил высокую оценку работе компаний-консультантов данного проекта по объединению – немецкий консультант Wagener&Herbst и российский консультант КИА центр.

В продолжение своего выступления он отметил высокий профессионализм и командный дух сотрудников ГК «САННА», заявив, что именно эти факторы стали ключевыми при выборе компании «САННА» в качестве партнера.

Так же он рассказал об основных аспектах слияния ГК «САННА» и логистической сети «ЛИТЕРА».

В новую компанию войдут все подразделения ГК «САННА», так же будут дополнительно образованны 2 новые структуры: ООО «САННА – ЛИТЕР ЖД/АВИА» и ООО «САННА – ЛИТЕР Терминал». Все договора и клиенты ГК «САННА» перейдут к новообразованной компании. Таким образом, на международном рынке логистических услуг появится компания, оказывающая полный спектр услуг по транспортировке, складированию и дистрибуции товаров на территории России.

Объединенная компания будет носить название – ООО «ГК САННА – ЛИТЕР». Общая продолжительность реализации проекта, по словам г-на Ознауряна, не превышает 5 лет. Проект стартовал осенью 2006 года. К 2011 году «САННА – ЛИТЕР» планирует обслуживать всю Европейскую часть России, а это около половины населения страны. После реализации проекта по строительству сети терминалов в европейской части России, компания, скорее всего, выберет «восточный» путь развития и будет осваивать Зауралье.

Большие надежды руководство объединенной компании возлагают на вступление России в ВТО. Это связанно с реализацией программы речных перевозок по территории России. Так же новая компания рассчитывает на поддержку государства и уже готовит заявку на финансирование проекта из средств Инвестиционного фонда РФ.

Справка

Группа компаний «САННА» основана в 1991 году. Весь комплекс транспортно-логистических задач "от двери до двери". Доставка грузов любым транспортом из любой точки мира. Оптимальная организация и стоимость доставки, контроль движения грузов. Таможенное оформление. Индивидуальный подход к каждому клиенту. В группу входят компании ООО «САННА Логистик», ООО «СКО САННА», ООО «САННА ИнтерТранс», ООО «САННА ТрансАудит», ООО «САННА Ростов». 2007 год – объединение с группой компаний «ЛИТЕР».

Участник рейтинга «Логистический оператор России»

На презентацию ходил Дмитрий Титюхин

Логинфо