11.09.18

Новая служба таможенного контроля предотвратит ввоз в Сибирь запрещенных санкционных товаров

Новая служба таможенного контроля начала свою работу в Новосибирской области – её создали для того, чтобы предотвратить ввоз в Сибирь запрещенных санкционных товаров. Кто вошёл в состав нового подразделения?

Елена Овчаренко, корреспондент: «Новая служба поделена, по сути, на две части: часть сотрудников находится вот здесь, в здании Новосибирской таможни – сидят в кабинетах, анализируют ситуацию, составляют отчеты; вторая часть – это мобильные группы, они работают вдоль границ Новосибирской области. Задача – общая, одна на всех – предотвратить ввоз в Новосибирскую область и оборот товаров, которые либо запрещены санкциями, либо являются контрафактными».

Владислав Нетребов – самый молодой сотрудник в отделе – окончил Таможенную академию в Москве и приехал работать в Новосибирск по распределению. Полгода досматривал машины на специальных пунктах, сейчас – главный инспектор в новой службе.

Владислав Нетребов, главный государственный инспектор отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Новосибирской таможни: «Мы контролируем оборот продукции – санкционные товары и товары, которые обладают признаками контрафакта, то есть направляем запросы правообладателям товарных знаков, чтобы выяснить, является ли продукция контрафактной».

Владислав и его коллеги по отделу выезжают на проверки рынков и складов Новосибирска. Не только проводят ревизии, но и делают бумажную работу – составляют отчеты, анализируют статистику по изъятию санкционных товаров. Мобильные группы, которые тоже входят в структуру новой службы, чаще работают вдоль границ Новосибирской области – проверяют грузовики.

Максим Коваль, начальник отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Новосибирской таможни: «Чаще всего это плодоовощная продукция – яблоки, груши, киви, – это сезонный товар, также в этот список входят мясо, субпродукты, рыба, страной происхождения которой являются страны Европейского союза – Норвегия, может быть, Франция».

Контрафактную одежду и обувь нарушители тоже часто пытаются провезти через границу, говорят в таможне. Недавно в торговой точке Карасукского района обнаружили партию «подпольных» кроссовок – 250 пар, – на них были нанесены надписи известных брендов. Правообладатель сообщил: разрешения не давал. Кроссовки изъяли, идет доследственная проверка.

Мобильные группы сегодня работают и в соседних регионах – Алтайский край, Омская область. По официальной статистике, таможенники разворачивают каждый 12-й автомобиль, который везет груз через границу. Счет контрафакта идет на тысячи тонн.

ГТРК Новосибирск