23.12.16

Новая услуга для грузоотправителей "Таможенный экспресс" внедряется на Горьковской магистрали.

Реализация дополнительного сервиса для клиентов ОАО "РЖД" при организации грузовых перевозок по железной дороге является одной из составляющих клиентоориентированной политики холдинга. В 2016 году для повышения качества сервиса и удовлетворения потребностей клиентов Горьковским территориальным центром фирменного транспортного обслуживания (Горьковский ТЦФТО) разработана новая услуга по доставке документов "таможенный экспресс".

Учитывая географическое расположение таможенных постов, зачастую грузоотправителям экспортных грузов приходится самостоятельно решать вопросы доставки таможенных документов до станции отправления. При этом доставка документации клиентами осуществляется служебным автомобильным транспортом и даже с использованием услуг такси. Безусловно, это формирует дополнительные издержки клиентов при осуществлении перевозок.

Услуга "таможенный экспресс" представляет собой организацию доставки таможенных и иных документов с использованием электричек (пригородного пассажирского транспорта) с ближайшей железнодорожной станции (от таможенного поста) до станции отправления грузов. На сегодняшний день технология по пересылке документов электричками реализована в направлениях со станции Нижний Новгород-Московский до станций Шахунья, Арзамас и Семёнов. Прорабатывается направление для пересылки в Кировском регионе Горьковской железной дороги между станциями Луза и Киров.

На 2017 год у Горьковского ТЦФТО в планах разработка технологии совместно с ООО "Таможенный брокерский центр" по предоставлению услуги "таможенный экспресс" по прибытию таможенных грузов на территорию Российской Федерации, при завершении таможенной процедуры таможенного транзита.

ADVIS.ru