19.09.08

Новое фидерное сообщение из Гамбурга в СПб

В начале сентября CMA CGM и FESCO запустили совместный фидерный контейнерный сервис между Гамбургом и Санкт-Петербургом. Линию будут обслуживать два судна повышенного ледового класса - Emotion вместимостью 1440 TEU и CMA CGM Volga (также FESCO Vitim), вместимостью 1730 TEU.

Длина судна CMA CGM Volga, построенного на польской судостроительной верфи Stocznia Szczecinska, составляет 184,7 м, ширина 25,3 м, судно имеет 250 розеток для рефконтейнеров. Судно является самым большим контейнеровозом, который в настоящее время совершает судозаходы в порт Санкт-Петербург.

При полной нагрузке в 22 500 тонн контейнеровоз имеет максимальную осадку 9,90 м и может развивать скорость до 19,7 узлов. В Гамбурге суда линии будут обслуживаться на терминале Burchardkai, входящий в концерн HHLA, и на терминале Eurogate. Помимо Гамбурга, суда будут заходить также в порты Антверпен и Зеебрюгге.

За последние пять лет контейнерооборот между Гамбургом и Санкт-Петербургом увеличился в четыре раза и составил в минувшем году 730 тыс. TEU, рост по отношению к 2006 году 22%. Еженедельно из Гамбурга в направлении российских портов на Балтике отправляется 30 судов, оперируемых 14 различными фидерными компаниями. Порт Гамбург продолжает подтверждать и укреплять свои позиции важнейшего транзитного контейнерного порта для России. В списке важнейших торговых партнеров Гамбургского порта Россия занимает третье место, сообщает пресс-служба порта.

РЖД-Партнер; 19.09.08