09.02.16

Новое решение о формате ОТЛК вписывается в современные тренды развития логистики

В 2014 году ОТЛК организовывалась с целью создания крупного игрока на рынке транспортно-логистических услуг -- интегрированного логистического оператора. Воплощение стратегии выращивания национальных чемпионов в бизнесе требует времени, здесь же создание многонациональной компании путем консолидации активов позволяло достичь цели быстрее, что отвечало интересам стран-участников.

Однако экономический кризис внес свои коррективы, и в настоящее время принято решение о другом формате компании. Впрочем, это новое решение также вписывается в современные тренды развития логистики, так как императивом времени является сокращение издержек, уменьшение работающего капитала, переход рынка логистики на бизнес-модели, основанные на концепции «облегченных активов».

Вместе с тем, поскольку пока нет ясности в том, какой будет новая стратегия бизнеса ОТЛК, какие приоритеты перед компанией поставит менеджмент с учетом смены ее формата, дать ответ на вопрос «как смена формата повлияет на развитие ОТЛК?» невозможно. При этом весьма интересно, какие человеческие (профессиональные) ресурсы составят основу ОТЛК, и какой менеджмент в новом формате (в «легком» варианте, без активов) поведет ОТЛК по конкурентным маршрутам евроазиатского рынка транспортно-логистических услуг.

РЖД-Партнер