08.06.05

Новое скоростное автокольцо вокруг Москвы появится к 2015 г.

Москва. Новая скоростная кольцевая автодорога появится в ближайшие 10 лет в Подмосковье, заявил замначальника "Мосавтодора" А. Вышегородцев. "Пока мы не можем назвать точную сумму проекта, но скорее всего он может быть оценен в 1 млрд. евро", - сказал он, отметив, что финансирование будет производиться из бюджетных и внебюджетных источников.

Шоссе по 4 полосы в каждую сторону будет расположено на уровне 80-го километра от Московской кольцевой автодороги. "Мы готовим концепцию размещения дороги, ее протяженность составит порядка 480 км", - сказал А. Вышегородцев. Замначальника управления архитектуры и градостроительства Подмосковья Ю. Новоселов пояснил, что на трассе будут 500 развязок, многоуровневые эстакады над железнодорожными путями и еще "десятки специальных тоннелей для перехода дороги животными". "Магистраль пройдет по сложным территориям, через многочисленные экологические объекты, и именно для этого мы и сделаем туннели, по которым животные смогут беспрепятственно пересекать магистраль", - отметил Ю. Новоселов.

В районе дороги, которая пойдет в обход населенных пунктов, областные власти намерены построить крупные склады и торговые комплексы. Там, где трасса будет все-таки прилегать к поселкам и деревням, установят шумозащитные экраны.

"Прайм-ТАСС"