24.11.06

Новое средство от транспортных расходов

В Свердловской области создан "Союз железнодорожников". О том, каким образом отразится создание этого отраслевого союза на экономике региона и предприятиях - владельцах железнодорожных хозяйств, ИТАР-ТАСС рассказал генеральный директор ЗАО "Промтранс" Юрий Бусыгин.

- В Свердловской области порядка 900 заводов-владельцев железнодорожных хозяйств. Основная масса значимых перевозок с экономической точки зрения для региона осуществляется на железнодорожном транспорте, как на наиболее дешевом. Сегодняшняя раздробленность предприятий промышленного железнодорожного транспорта в контактах с СвЖД оборачивается тем, что каждый решает свои проблемы сам. И СвЖД также работает только с каждым отдельно взятым предприятием.

Сейчас на долю промышленных железнодорожников приходится 5,5 тыс км подъездных путей, столько же примерно, как и у магистральной железной дороги, однако объем работ, которые мы выполняем в 3 раза больше. При этом энерговооруженность железнодорожного предприятия составляет максимум 20 проц, что естественно это влияет на стоимость продукции. Именно поэтому если комплексно решать проблемы всех промышленных железнодорожников посредством союза, который был создан в Свердловской области, то это сразу позитивно отразится не только на самих участниках союза, но и на экономике региона. Потому что до 40 проц себестоимости продукции наших заводов ложится на расходы на железнодорожный транспорт.

Поэтому союз нужен и важен. С помощью него мы сможем провести анализ отношений и проблем, как среди таких предприятий, так и при взаимоотношениях с властными структурами и магистральными железнодорожниками и представить в Министерство транспорта РФ реальные предложения по решению этих проблем.

ИТАР-ТАСС Урал; 24.11.06