27.01.22

Новороссийская таможня перечислила в бюджет страны более 246 млрд рублей

Новороссийская таможня по результатам деятельности в 2021 году признана призером в трех номинациях ежегодного конкурса на звания лучших коллективов таможенных органов региона, проводимого Южным таможенным управлением. Новороссийская таможня заняла 2-е место в номинации «Лучший коллектив пограничной таможни», Новороссийский таможенный пост (ЦЭД) победил в номинации «Лучший коллектив внутреннего таможенного поста», Новороссийский юго-восточный таможенный пост в номинации «Лучший коллектив таможенного поста в отличном от автомобильного пункта пропуска (морском (речном), железнодорожном, воздушном)» на 3-м месте. Критериями оценки стали результаты по различным направлениям деятельности – пополнение федерального бюджета, проведение таможенного контроля, правоохранительная деятельность, организация работы по противодействию коррупции, судебная практика, а также уровень профессионализма должностных лиц, состояние служебной и трудовой дисциплины, спортивно-массовая и культурно-просветительская работа.

Новороссийская таможня входит в состав Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России и занимает лидирующее место по стоимостным и весовым показателям внешней торговли среди таможен ЮТУ, а также по перечислению денежных средств в федеральный бюджет. Новороссийская таможня имеет значительное отличие от других таможен Южного федерального округа. Она единственная, в регионе деятельности которой находятся как посты фактического контроля, так и центр электронного декларирования. В структуру Новороссийской таможни входят 7 таможенных постов: Анапский, Геленджикский, Приморский, Новороссийский западный, Новороссийский центральный, Новороссийский юго-восточный и Новороссийский (Центр электронного декларирования).

В 2021 году коллектив таможни внес существенный вклад в результаты деятельности Южного таможенного управления. Была проведена большая работа, связанная с концентрацией в Новороссийском ЦЭД декларирования товаров, перемещаемых водным транспортом в ЮФО.

За 2021 год перечислено в бюджет страны по всем видам таможенных платежей более 246 млрд рублей. Через границу ЕАЭС, в регионе деятельности таможни, проследовало около 500 тысяч транспортных средств, из них около 6 тыс. морских судов, 284 самолета. Осуществлен таможенный контроль в отношении более 100 тыс. физических лиц.

Оформлено 163 тыс. деклараций на товары, выпущено около 39 млн тонн грузов. Общий объем экспортно-импортных операций по декларациям на товары составил 28,6 млрд долларов США.

Экспортно-импортные операции в регионе деятельности Новороссийской таможни осуществили более 6 тыс. участников ВЭД. В пятерку основных внешнеторговых партнеров-участников внешнеэкономической деятельности региона Новороссийской таможни вошли компании из Турции, Китая, Египта, Индии и Израиля.

Таможней во взаимодействии с Новороссийской транспортной прокуратурой, органами ФСБ России и МВД России было возбуждено 36 уголовных дел и 1356 дел об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафных санкций составила более 138 млн рублей.

По результатам проведения таможенного контроля после выпуска товаров доначислено таможенных платежей и штрафов на общую сумму более 206 млн рублей, возбуждено 211 дел об административных правонарушениях, 10 уголовных дел. Во взаимодействии с Новороссийской транспортной прокуратурой и Россельхознадзором на внутреннем рынке выявлено и изъято из торгового оборота 1520 единиц контрафактной продукции, около 12 тыс. единиц табачной продукции без акцизных марок. Штрафные санкции составили более 510 тыс. рублей.

Должностными лицами отдела торговых ограничений и экспортного контроля таможни осуществлено 50 приостановлений выпуска товаров, выявлено и изъято около миллиона единиц контрафактной продукции. Сумма предотвращенного ущерба, по оценке правообладателей интеллектуальной собственности, составила более 72 млн рублей.

Пресс-служба ЮТУ