11.12.07

Новосибирск стал авиационным мостом для перевозчиков России и зарубежья

Новосибирск стал авиационным мостом для перевозчиков России и зарубежья. Сегодня в аэропорту "Толмачёво" открыли международный грузовой терминал.

Вместе с красной ленточкой в "Толмачёво" сегодня прорезают выход на новый уровень. Грузовой терминал привлечёт в Новосибирск и новых авиаперевозчиков.

Василий Юрченко, вице-губернатор Новосибирской области: "Одним из сдерживающих факторов было отсутствие в "Толмачёво" высокотехнологических и вообще современных помещений и складских логистических комплексов. Вот этот пробел сегодня ушёл".

Широкий склад пока полупустой, но это помещение может вместить огромные объёмы. Кроме того, терминал оборудован системой вентиляции и климат-контролем. То есть здесь можно хранить любые грузы - от продуктов питания до живых цветов.

Кассир Наталья Шевцова сегодня тоже справляет новоселье. В зале, где оформляют грузы – куда удобнее прежнего.

Наталья Шевцова, оператор расчётной группы грузового терминала аэропорта "Толмачёво": "И клиентам будет удобнее, что в одном месте. Раньше всё разбросано было по территории, а здесь всё в комплексе".

Открытию грузового терминала придают и стратегическое значение. Через Новосибирск, а не через Красноярск теперь могут лететь авиаперевозчики. И самое главное, зарубежные. Встречи с представителями авиакомпаний уже проведены. И осталось только решить вопрос платы за использование воздушного пространства над Россией.

Кирилл Покровский, генеральный директор международного аэропорта Новосибирска: "Достаточно дорогое удовольствие пользоваться небесными пространствами над Россией, в том числе над Сибирью. Это вопрос, конечно, не нашего уровня, а уровня государства. Но даже не смотря на эти преграды для западных авиакомпаний, я думаю, мы найдём точки соприкосновения".

Тем временем в "Толмачёво" уже начинают строить вторую очередь терминала. Авиаперевозчики грузов – очень выгодные клиенты.

ГТРК Новосибирск; 10.12.07