23.11.17

Новосибирск стал лидером среди регионов по объему строительства складов

Объем нового строительства в российских регионах в третьем квартале 2017 года увеличился по сравнению с предыдущим кварталом в четыре раза, достигнув 278 тыс. кв. метров. Об этом сообщили «Стройгазете» в отделе исследований рынка CBRE.

Эксперты ожидают, что годовой объем нового предложения в регионах достигнет 443 тыс. кв.метров, что составит 65% от объема введенных площадей за весь 2016 год.

По информации компании, наибольший объем нового строительства по итогам третьего квартала 2017 года зафиксирован в Новосибирске и составил 62 тыс. кв.метров. Далее следуют Самара (39 тыс.кв.метров) и Екатеринбург (35 тыс. «квадратов»).

Как отмечают аналитики, в третьем квартале в регионах было сдано и арендовано 161 тыс. кв.метров складов. Общий объем спроса за девять месяцев 2017 года составил 367 тыс. «квадратов», что на 83% превышает показатели спроса за аналогичный период предыдущего года. Основным драйвером спроса был ритейл. В структуре сделок по типам размещения на складах товаров превалировали продукты и товары повседневного спроса.

Эксперты также отмечают, что уровень вакансии в регионах по итогам третьего квартала достиг трехлетнего минимума. Общий объем свободных площадей сократился до 450 тыс. «квадратов», что составляет всего 7,1% от объема складских помещений. При этом в Воронеже уровень вакансии находится на нулевой отметке. Этот показатель остается низким в Краснодаре(1%) и Казани (1,8%). В Самаре, Ростове-на-Дону и Челябинске, напротив, аналитики зафиксировали наибольший объем пустующих площадей, вакантность в этих городах составила 17,3%, 9,9% и 9,5% соответственно.

По данным аналитиков, ставка аренды продемонстрировала умеренный рост и составила по итогам третьего квартала 5100 рублей за кв.метр в год, что превышает уровень 2016 года на 4%. Самые высокие арендные ставки зафиксированы в Екатеринбурге (5900 рублей в год за «квадрат»), самые низкие – в Новосибирске, Челябинске и Воронеже (в каждом по 3000 рублей за «квадрат» в год).

Строительная Газета