22.07.21

Новосибирская таможня предостерегает граждан от покупки подделок через интернет

Рекордное количество - 17 посылок с контрафактными товарами за один день задержали инспекторы Новосибирского почтового таможенного поста. В нарушение законодательства, россияне продолжают заказывать в иностранных интернет-магазинах подделки под известные мировые бренды.

Аксессуары для автомобилей (чехлы и эмблемы) с логотипами известных мировых автоконцернов, обладающие признаками контрафактности, обнаружили инспекторы Новосибирского почтового таможенного поста в 17 посылках, прибывших в Россию из Китая. Посылки прибыли в один день и были адресованы жителям различных городов.

Правообладатели, в ответ на запрос таможенников подозрения подтвердили. Задержанные товары оказались откровенной подделкой и были далеки от стандартов качества, установленных производителями брендов. Все посылки с контрафактными товарами возвращены отправителям в Китай.

Как пояснил начальник Новосибирского почтового таможенного поста Геннадий Шахов, наибольшее количество таких задержаний происходит, как правило, в дни распродаж на различных китайских интернет-площадках. Люди не задумываясь, покупают по низкой цене товары якобы известных брендов. На самом деле эти изделия являются контрафактными и их перемещение через границу запрещено.

Всего за первое полугодие 2021 года инспекторами Новосибирского почтового таможенного поста был осуществлен контроль за пересылкой товаров почти в 7 млн международных посылок, основная часть которых прибыла из Китая.

Все почтовые отправления прошли таможенный контроль в установленный законодательством срок – не более 4 часов с момента поступления. С целью контроля сроков оформления в Новосибирской таможне организован ежедневный мониторинг поступающих и прошедших таможенный контроль международных посылок.

По результатам таможенного контроля за первые шесть месяцев 2021 года было выявлено 98 попыток незаконного перемещения холодного оружия, 3 «шпионских» устройства, 108 посылок с контрафактными товарами, 10 попыток ввоза в Россию предметов с нацистской символикой, 4 попытки незаконной пересылки сильнодействующих веществ, а также ряд других нарушений, связанных с несоблюдением действующего законодательства.

В случае задержания посылки таможней, в сервисе отслеживания по трек-номеру на сайте Почты России появляется соответствующий статус. Если таможенный контроль успешно пройден, появляется статус «Выпущено таможней». Это значит, что посылка покинула место расположения таможенного органа и при задержке сроков доставки посылки, имеющей такой статус, с вопросами следует обращаться не в таможню, а к почтовому оператору.

Пресс-служба СТУ