11.12.14

Новосибирская таможня стала работать быстрее

Разработанная Правительством РФ «дорожная карта» по совершенствованию таможенного администрирования привела к значительному сокращению времени совершения таможенных операций и снижению финансовых затрат представителей бизнеса.

С целью создания благоприятных условий для ведения внешнеэкономической деятельности, таможенная служба продолжает работу по сокращению времени выпуска деклараций на товары и, как следствие – сокращению временных и финансовых затрат предпринимателей, связанных с доставкой и хранением товаров в процессе совершения таможенных операций.

Среднее время выпуска деклараций на товары в Новосибирской таможне сегодня составляет 1 час 27 минут. Это в 3,5 раза меньше, чем в начале года (4 часа 46 минут). Наиболее значительно сократилось время выпуска деклараций при импорте – с 6 часов 55 минут до 1 часа 42 минут. Время совершения таможенных операций при экспорте товаров с начала 2014 года сократилось на 35 минут и на сегодняшний день составляет, в среднем, 1 час 7 минут.

Столь значительное ускорение работы связано с развитием перспективных таможенных технологий, автоматизацией большинства процессов при работе инспекторов с декларациями на товары, совершенствованию системы управления рисками, а также благодаря налаженному взаимодействию таможни с органами федеральной исполнительной власти для получения сведений о разрешительных документах на тот или иной товар.

Город54