10.12.20

Новосибирские перевозчики присоединились к просьбам снизить налоги

Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков (СААП) в четверг, 10 декабря, направила в Законодательное собрание Новосибирской области, региональное правительство и губернатору Андрею Травникову обращение с просьбой о снижении ставок упрощенной системы налогообложения (УСН) и стоимости патента на грузоперевозки.

СААП считает, что переход с упраздняемого с 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на УСН приведет к резкому увеличению налоговой нагрузки на малый бизнес в сфере автомобильных грузоперевозок, «который сейчас и так находится в непростом финансовом положении из-за пандемии коронавируса». «По нашим расчетам при переходе грузоперевозчика с ЕНВД на УСН налоговая нагрузка на предприятие вырастет в восемь раз (если считать разницу между ЕНВД и УСН)», - пояснил президент СААП Вячеслав Трунаев.

В обращении перевозчики приводят данные УФНС по Новосибирской области, согласно которым плательщиками ЕНВД в Новосибирской области являются 36 тыс. предпринимателей и 7,7 тыс. из них оказывают автотранспортные услуги. По информации СААП, правом на снижение ставки УСН воспользовались уже 90% регионов России. Среди них - Красноярский край, Тува, Хакасия, Алтайский край.

СААП просит снизить в Новосибирской области ставку УСН до 1%, если объект налогообложения - только доходы и до 5%, если объект налогообложения — доходы, уменьшенные на величину расходов. Также ассоциация просит о снижении стоимости патента для предпринимателей, осуществляющих автомобильные грузоперевозки, изменив порядок расчета потенциально возможного годового дохода: «рассчитывать его не на тонну грузоподъемности, а на одно транспортное средство и установить базовую ставку в размере 800-850 тыс. руб.».

Обращение к Андрею Травникову СААП направила не как к губернатору, а как к секретарю Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрею Травникову. Ассоциация просит его «содействовать в решении этого больного для перевозчиков вопроса в Законодательном собрании Новосибирской области, где депутаты от «Единой России» находятся в большинстве».

Как сообщалось, ранее подобное обращение направила губернатору группа новосибирских предпринимателей, большая часть которых представляет ресторанный бизнес.

Коммерсантъ Новосибирск