10.03.04

Новшесва при перечислении таможенных платежей

Порядок очередности

Вопрос:
Слышали, что при перечислении таможенных платежей появились новшества, связанные с заполнением платежных документов. Расскажите, в чем суть.
П. Артющенко, г. Орел

Ответ:
Банк России Письмом от 25.12.2003 N 012-17/4718 информировал ГТК РФ о необходимости перечисления платежей на счета органов федерального казначейства, открытые на балансовом счете N 40314 "Таможенные и другие платежи от внешнеэкономической деятельности", с указанием четвертой группы очередности.

Согласно разъяснениям Банка России перечисление плательщиками таможенных платежей на счета органов федерального казначейства, открытые на указанном балансовом счете, с последующим перечислением их на счета по учету доходов федерального казначейства, открытые на балансовом счете N 40102 "Доходы федерального бюджета", не меняют экономической сути указанных платежей, которые отнесены законодательством о налогах и сборах к федеральным налогам. В связи с этим таможенные платежи должны перечисляться плательщиками в очередности, соответствующей платежам в бюджет.

Банк России просил данную информацию довести до сведения участников внешнеэкономической деятельности и рекомендовать им при заполнении платежных документов в реквизитах для перечисления таможенных платежей указывать четвертую группу очередности.

"Виртуальная таможня" по материалам газеты "Экономика и жизнь"