20.09.16

Новую ТОСЭР создадут в Кузбассе

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил создание трех новых территорий опережающего социально-экономического развития. В списке этих моногородов — кузбасский Анжеро-Судженск, сообщает «Радио Сибирь».

Решение принято в ходе заседания президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Помимо Анжеро-Судженска, территорией опережающего развития станет Краснотурьинск в Свердловской области и поселок Надвоицы в Карелии.

Дмитрий Медведе отметил, что создание ТОСЭР в этих городах позволит открыть более 6 тысяч новых рабочих мест. Глава правительства заверил, что в ближайшие два года кабинет министров продолжит создавать новые возможности для бизнеса в моногородах, будут появляться новые территории опережающего развития.

Получение статуса ТОСЭР позволит установить в Анжеро-Судженске особый правовой режим ведения предпринимательской деятельности. Резиденты ТОСЭР получат большие налоговые льготы (согласно федеральному закону):

Налог на прибыль первые 5 лет будет 0%;

Налог на имущество первые 5 лет будет полпроцента, следующую пятилетку — 1,1%, вместо 2,2%;

Земельный налог первые 5 лет резидентам платить не придется, хотя все остальные платят до 1,5% ;

Налог на добычу полезных ископаемых первые 10 лет резиденты будут платить с понижающим коэффициентом;

Полное освобождение от таможенных сборов;

Взносы в социальные фонды, будут уменьшены с 30% до 7,6 %.

Планируется до 2025 года в Юргу и Анжеро-Судженск привлечь около 20 млрд. инвестиций и создать 6 тыс. новых рабочих мест на производствах и в малом бизнесе, что позволит сократить безработицу практически до естественного уровня, а также повысит уровень жизни жителей.

В результате создания ТОСЭР в этих городах получат развитие 29 видов деятельности, не связанных с градообразующей, — от выращивания овощей и рыбоводства до строительства и ремонта катеров.

Sibnovosti.ru