29.06.06

Новые приграничные МАПП на юге России

На севере Ростовской области, в приграничном с Украиной районе с начала лета стал постоянно функционировать многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) "Гуково".

В торжественной церемонии открытия этого МАПП участвовали губернатор Дона Владимир Чуб, руководители областного минтранса и новый глава федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов.

Это уже шестой современный пункт пропуска, построенный с прошлого года на юге РФ; он ускорит прохождение через российско-украинскую границу, таможенный досмотр автотранспорта всех видов. Строительство МАПП "Гуково" шло три года, его пропускная способность 720 единиц транспорта, большинство которых составляют легковые авто. Пропускной пункт такого класса способен ежемесячно оформить около 50 тысяч автомобилей и более 800 рейсовых автобусов. Затраты на строительство МАПП "Гуково" составили около 260 миллионов рублей.

Как заявил Андрей Бельянинов, в текущем году и в других приграничных регионах ЮФО продолжится обустройство новых автомобильных пунктов погранично-таможенного пропуска. Так, сейчас идет обустройство автомобильного КПП "Верхний Ларс" с пропускной способностью 400 большегрузных машин в сутки; на данную реконструкцию планируется выделить из федерального бюджета 374 миллиона рублей. Также ведутся работы на автотранспортном пункте "Адлер" с ежесуточной пропускной способностью 1,5 тысячи автомобилей и стоимостью 622 миллиона рублей.

РЖД-Партнер; 29.06.06