05.08.19

Новые санкции США вводят запрет на экспорт ряда товаров в Россию

Что Россия не сможет закупать в Соединенных Штатах? Эксперт Вадим Козюлин полагает, что «речь идет о двойных технологиях»

Новые американские санкции по делу Скрипалей вступят в силу ориентировочно 19 августа и будут действовать как минимум год. Они вводят в том числе запрет на экспорт ряда товаров в Россию. Речь идет о доступе к «продукции американского происхождения, которая стратегически важна для российских программ по разработке химического и биологического оружия», пояснили в Госдепе.

В вопросе лицензирования на поставку таких товаров в Россию администрация США «будет придерживаться презумпции отказа». Что именно Россия теперь не сможет закупать в Соединенных Штатах? Ситуацию комментирует директор проекта по новым технологиям и международной безопасности ПИР-центра Вадим Козюлин.

Вадим Козюлин директор проекта по новым технологиям и международной безопасности ПИР-центра

«Ограничения, в общем, существовали всегда. Это технически подробный список, который всегда пополнялся, и что туда добавили в этот раз, это может быть интересно только глубоким специалистам. Я думаю, для России серьезного ущерба не будет, если вообще будет какой-то заметный ущерб. Скорее всего, речь идет о двойных технологиях, которые можно использовать как для производства химического оружия, так, скажем, и для производства каких-либо химических удобрений, новых материалов, возможно, пластиков и так далее. Скорее всего, США подразумевают именно это, какие-то компоненты, которые можно использовать в том числе и для химического оружия, но в принципе их приобретают, конечно, для другого. Они хотят, видимо, ужесточить российским компаниям доступ к таким компонентам, но, закрывая свой рынок, они, в общем, перенаправляют Россию на другие рынки. Если еще существовала потребность в американских компонентах для российских производителей, то, я думаю, сегодня найдется альтернатива».

Вместе с ограничениями на экспорт в Россию ряда товаров вводится запрет для американских банков на участие в первичной продаже суверенного долга не в рублях и предоставление нерублевых кредитов российскому правительству.

Кроме того, администрация США будет препятствовать предоставлению любых займов, финансовой или технической помощи со стороны международных институтов — МВФ или Всемирного банка — в отношении России.

BFM.ru