26.11.08

Новые трансбалтийские паромы могут быть востребованы и Белоруссией

Как сообщает корреспондент агентства РБИ, открылась паромная линия на Балтике между Лиепайским портом (Латвия) и портом Травемюнде в Германии. По мнению директора компании Лиепайского порта «ООО Terrabalt ЛСЭЗ» Юрия Соловьёва, заключённый договор с оператором паромной линии – AVE Logistics – предусматривает, что грузопассажирский паром «Ave Liepaja», на котором предусмотрены места примерно для 100 грузовых автомашин и 396 пассажиров, будет курсировать три раза в неделю.

Одновременно на Балтике открыта новая паромная линия Ave Line, соединяющая латвийский порт Лиепая и немецкий порт Любек.

Некоторые латвийские СМИ и эксперты полагают, что в связи с развитием транзитных перевозок через Белоруссию в Латвию и в обратном направлении, упомянутые паромные линии наверняка будут наращивать загрузку, включая белорусские грузы и (или) следующие транзитом в «коридоре» Латвия-Белоруссия. Такая тенденция возможна и в связи с развитием евроазиатского железнодорожно-контейнерного маршрута «Викинг», в котором участвует и Белоруссия (это маршрут: Причерноморье-Украина-Белоруссия-страны Балтии-Скандинавия).

Время союза; 26.11.08