21.05.09

Новые возможности грузовых перевозок

АО «Летувос гяляжинкяляй» и польская компания «Cargosped» подписали договор о перевозке и экспедиции грузов. Этот договор позволит надежно, быстро и удобно перевозить грузы по железной дороге между Литвой и другими странами Евросоюза через Польшу. Это – один из первых договоров такого типа с польскими железнодорожными компаниями.

«Cargosped» - это польская экспедиционная компания, 100 проц. акций которой принадлежат управляющему польскими железными дорогами – PKP S.A. Компания предоставляет комплексные услуги по экспедиции грузов, а также другие связанные с этими перевозками услуги не только у себя в стране, но и за ее пределами всеми видами транспорта. «Cargosped» также принадлежит самый крупный контейнерный терминал в Польше рядом с крупнейшей сортировочной железнодорожной станцией Варшава-Прага. Это позволяет отлично расширять интермодальные услуги совместно с партнерами, в число которых входит и АО «Летувос гяляжинкяляй».

В свете будущего сотрудничества можно будет доставлять грузы в любую страну Евросоюза – Германию, Францию, Италию, Великобританию и др. – не только через Клайпедский порт, но и через железнодорожную станцию Шяштокай. Это важный шаг в развитии АО «Летувос гяляжинкяляй», которая до сих пор преобладающую часть своей деятельности ориентировала на рынок СНГ.

Шяштокай – единственная в странах Балтии станция, способная обслуживать вагоны обоих типов колеи (1435 мм и 1520 мм). При помощи этой стратегической станции можно безопасно и быстро доставлять грузы из Евросоюза через Литву в страны СНГ и в обратном направлении. Это – уникальные интермодальные ворота, позволяющие надежно доставить ваш груз в любое государство Востока или Балтии: Белоруссию, Латвию, Украину, Россию, Казахстан и другие. В настоящее время завершается подготовка конкретных проектных предложений по модернизации железнодорожной станции Шяштокай. Станция расширяется и модернизируется для развития интермодального транспорта и для намечаемых потенциальных контейнерных потоков. Нынешние грузовые возможности станции составляют 200 TEU в сутки, здесь можно складировать до 120 TEU в сутки.

"Виртуальная таможня"; 21.05.09