14.02.06

Новый арктический контейнеровоз "Норильский никель" придет в Мурманск

Арктический контейнеровоз "Норильский никель" для работы на Северном морском пути направляется в Хельсинки для окончательной доводки. Судно уже прошло успешные испытания в Финском заливе. Как информирует пресс-служба ГМК "Норильский никель", на 1 марта запланирован переход судна в Мурманск, откуда оно направится в Арктику для ледовых испытаний. После этого в Мурманске состоится передача судна ГМК "Норильский никель".

На начало апреля запланирован первый коммерческий рейс контейнеровоза по маршруту Мурманск - Дудинка. Контейнеровоз ледового класса для компании "Норильский никель" стоимостью около 70 млн построила финская судостроительная компания "Aker Finn-Yards". В начале декабря прошлого года судно было спущено на воду. Это судно ледового класса для ГМК является первым в серии судов, которые заменят сухогрузы типа СА-15, построенные также в Финляндии на верфях Вяртсиля и Валмет в еще в 80-е годы и успешно работающие на Севморпути уже 20 лет.

Длина контейнеровоза ледового класса "Норильский никель" около 170 м., ширина - 23 м., полная грузоподъемность - 14,5 тыс.тонн или 650 единиц контейнеров, валовая вместимость судна около 16 тыс.тонн. Согласно программе стратегического развития ГМК "Норильский никель" планирует до 2008 г. построить пять арктических контейнеровозов.

"РЖД-Партнер"