09.09.08

Новый этап развития

Российский логистический рынок вступает в новую фазу своего развития. Стихийный этап пройден, настало время проанализировать сложившуюся ситуацию, оценить обозначившиеся риски и скорректировать намеченные планы.

С начала 2000-х годов пройден немалый путь. Первоначальный ажиотажный спрос на качественные склады удовлетворен, сегодня на рынке начало появляться понимание того, кто есть клиент и чего он хочет. Кроме того, обозначились «российская специфика» рынка и основные сложности, которые предстоит решить его участникам. Появилась потребность проговорить накопившиеся проблемы, консолидировать накопленный разрозненными компаниями опыт – настало время подводить промежуточные итоги.

В отчете «Терминально-складская логистика Санкт-Петербурга и Ленинградской области» ИАА SeaNews рассматривается рынок терминально-складского девелопмента данного региона. Однако развитие одного региона невозможно без изучения ситуации по стране в целом. Именно поэтому достаточно большое внимание в отчете уделено анализу всего российского рынка логистики в целом, выведению общих закономерностей и тенденций развития. Кроме того, одним из определяющих факторов развития являются показатели роста промышленного производства и развития в стране торговли. Этим аспектам также уделено внимание в отчете.

В целом, на российском рынке терминально-складского девелопмента преобладает стратегия «снятия сливок» - когда есть высокий спрос и высокие ставки. По итогам 2008 года ожидается некоторое замедление развития данного сегмента, сокращение ввода новых площадей. Рынок сейчас переживает не самые лучшие времена – а, точнее, пытается понять, почему «сливки» оказались не такими жирными, как предполагалось, т.е. доходность – не такой высокой, как закладывалось в проектах.

Так ли уж высок спрос на склады в регионах, как принято думать? Как будет в дальнейшем развиваться терминальная логистика в России? Что такое «сухие порты» и нужны ли они? Каковы основные схемы доставки товара до магазина? На эти и многие другие вопросы мы попытались ответить в новом исследовании ИАА SeaNews «Терминально-складская логистика Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

SeaNews; 09.09.08