03.12.10

Новый федеральный закон о таможенном регулировании вступит в силу с 1 января

С 1 января 2011 года в России вступит в силу новый федеральный закон о таможенном регулировании, который станет основой законодательной базы для приведения национального таможенного законодательства России в соответствие с положениями кодекса Таможенного союза. Принципы организации таможенной деятельности в Забайкалье, в связи с новым законодательством, 3 декабря были в центре внимания на научно-практической конференции в Читинском Государственном университете.

Юрий Шебуняев, начальник Читинской таможни: "В корне меняется система приоритетов. На сегодняшний день, система таможенного администрирования стала наиболее близкой к участникам внешнеэкономической деятельности, конечно, это потребует изменения сознания каждого инспектора таможенной службы, т.е. изменения приоритетов работы".

Один из назревших вопросов сегодняшнего дня, отметили участники конференции, - трудности с провозом через таможню различных крупногабаритных экспонатов для показа на международных выставках.

Александр Новосельцев, заместитель министра международного сотрудничества внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края: "Все время сталкиваемся с трудностями, как участникам привезти серьезные экспонаты — машины, агрегаты. Это все не отработано в плане таможенном. Не отработана практика применения карнетота, практика временного ввоза. Вот эти вопросы давно назрели".

Эти и другие вопросы участники конференции совместно со студентами-выпускниками юридического факультета Читинского государственного университета продолжат обсуждать и будут пытаться решить на секционных занятиях.

ГТРК Чита; 03.12.10