11.08.09

Новый контейнерный груз в Петербургском порту

ЗАО “Нева-Металл” (входит в дивизион “Северсталь Российская Сталь”) начало отгружать продукцию ОАО “Карельский окатыш” (входит в дивизион “Северсталь Ресурс”) в адрес зарубежных потребителей. Согласно договоренностям, достигнутым между “Невой-Металл” и “Северсталь Ресурсом”, с причалов стивидора ЧерМК «Северсталь» в ближайшие месяцы будет отгружено 50 тыс. тонн окатышей.

Как сообщили SeaNews в “Северсталь Ресурс”, первая партия была отгружена с причалов “Нева-Металл” в начале августа. Груз был отправлен в одну из стран Азии.

Традиционно продукция карельского предприятия шла на экспорт через финский порт Коккола. Как пояснила SeaNews руководитель блока логистики «Северсталь-Ресурса» Ольга Овчинникова, начало работы с “Нева-Металл” не подразумевает прекращение отгрузок через Финляндию. Как подчеркнули в компании, при отправке была использована новая технология – окатыши были отправлены через терминал в контейнерах, а не навалом. По словам, О.Овчинниковой, 20-футовый контейнер способен вместить до 26 т. железорудных окатышей.

Отгрузку партии 50 тыс. т. для "Карельского окатыша" нельзя назвать крупной, но в пересчете на TEU объем партии получается порядка 1923 TEU, т.е. если ли не месячный объем перевалки “Нева-Металл”, то весьма близкий к этому показатель.

И в финский порт Коккола, и на петербургский терминал стивидора "Северстали" продукция “Карельского окатыша” приходит по железной дороге.

В течение текущей недели “Нева-Металл” планирует перевалить 745 контейнеров, из них с окатышами 152 единицы.

SeaNews; 11.08.09