28.05.10

Новый контейнерный поезд на Транссибе

Транспортная группа FESCO запустила новый контейнерный сервис по перевозке автокомплектующих из Китая. Как сообщили SeaNews в группе, первый контейнерный поезд с 74 сорокафутовыми контейнерами на этой неделе отправился из порта Восточный на станцию Черкесск.

Как рассказал SeaNews советник ООО «ФЕСКО Интегрированный Транспорт» Валерий Маловатский, в соответствии с соглашением, подписанным между FESCO и Автомобильной компанией «Дервейс», перевозки автокомплектов для сборки на заводе компании в Черкесске будут осуществляться из Китая в Черкесск с перевалкой в портах Дальнего Востока на еженедельной основе.

Время в пути по железной дороге составляет 11 суток, общее транзитное время от Шанхая до Черкесска – около 20 дней. Это, отметил В.Маловатский, почти в два раза быстрее морского пути через Черное море, использовавшегося ранее. По старой схеме грузы из Шанхая возили судами различных судовладельцев на Новороссийск, откуда они автотранспортом доставлялись в Черкесск.

На данном этапе ежемесячный объем поставок планируется на уровне 200-250 сорокафутовых контейнеров. Из Шанхая на судах FESCO контейнеры доставляются в порт Восточный, где после прохождения транзитных таможенных формальностей грузятся на железнодорожные платформы собственников, входящих в Транспортную группу FESCO, и поездами доставляются в Черкесск.

Сборочное производство, выпускающее различные марки китайских автомобилей, работает в Черкесске уже более пяти лет.

SeaNews; 28.05.10