11.05.16

Новый международный терминал аэропорта Волгограда запущен в тестовом режиме

Технический запуск нового терминала международного аэропорта Волгограда состоялся 8 мая. Его пропускная способность равна пропускной способности действующего внутреннего и международного терминалов вместе — 300 пассажиров в час. Терминал соответствует всем требованиям транспортной безопасности.

"В новом терминале предусмотрено три этапа досмотра багажа, в том числе и негабаритного груза. Что касается пассажиров, то они проходят паспортный, таможенный контроль и контроль службы авиационной безопасности. Терминал оснащен оборудованием, которое в режиме онлайн позволяет передавать информацию о пассажирах в силовые органы", — рассказал генеральный директор ОАО "Международный аэропорт Волгоград" Сергей Дмитриев.

Для удобства маломобильных групп в новом терминале предусмотрены расширенные кабинки в зонах паспортного и таможенного досмотра. По словам господина Дмитриева, новый терминал будет запущен к октябрю. На первоначальном этапе, пока будет вестись строительство нового внутреннего терминала, он будет принимать пассажиров и международных, и внутренних рейсов.

Международный аэропорт "Волгоград" находится под управлением "Новапорта", входит в перечень аэропортов федерального значения.

Коммерсант