15.04.13

Новый пункт пропуска могут открыть на границе РФ и Казахстана

ИА Новости-Казахстан.

Пограничная служба РФ предлагает построить на российско-казахстанской границе новый пункт пропуска, который стал бы основным для проверок составов, идущих из Таджикистана в Россию, передает РИА Новости.

Как рассказал в понедельник замглавы Погранслужбы ФСБ РФ Владимир Мочалов на заседании государственной пограничной комиссии, накануне пункт контроля "Станция Аксарайская-1" проинспектировал вице-премьер Дмитрий Рогозин. После этого чиновники задумались над переоборудованием данного участка.

Но, по мысли Мочалова, основным решением проблемы качественного досмотра железнодорожных составов, следующих в Россию из Таджикистана, должен стать перенос пункта пропуска на внешнюю границу Таможенного союза.

"Предлагается Минтрансу совместно с РЖД и Росграницей, заинтересованными органами исполнительной власти Астраханской области представить предложения по строительству на российско-казахстанской границе новой, прямо возле линии границы, железнодорожной станции в районе остановочного пункта Малый Арал и открытию в ней железнодорожного пункта пропуска", - предложил Мочалов.

Он пояснил, что на данный момент от места пересечения границы до непосредственно пункта пропуска несколько десятков километров. "И вот этот участок на сегодняшний день очень опасен и используется для того, чтобы сгружать или выбрасывать различные товары и грузы и загружать на обратном пути", - объяснил он.

По его словам, на этом участке есть отрезки, где состав движется с замедленной скоростью или вовсе останавливается. В этой связи представитель Погранслужбы предложил РЖД и Минтрансу проработать вопрос о внесении изменений в расписание движения поездов так, чтобы они следовали в светлое время суток. Также он просит "рассмотреть возможность увеличения стоянки на станции Аксарайская, чтобы мы имели возможность более углубленно проводить досмотр".