13.07.20

Новый Шелковый путь: факты о строящейся дороге «Европа – Западный Китай»

Через четыре года необходимо ввести в строй трассу Москва-Казань. Такую задачу поставил премьер-министр России. Сегодня Михаил Мишустин прибыл в Татарстан, где с борта вертолета осмотрел строительство новой магистрали. Она станет частью масштабного транспортного коридора «Европа – Западный Китай», передает «МИР 24».

«В прошлом году был введен в эксплуатацию участок этого маршрута от Санкт-Петербурга до Москвы – скоростная автодорога «Нева», и в завершающую стадию вошли работы на кольцевой автодороге по Московской области. Сейчас мы даем старт дороге Москва-Нижний Новгород-Казань. И на ближайшую перспективу в три-четыре года это самый масштабный дорожный проект России. Он имеет особое значение для всего Евразийского пространства. Трасса длиной более 700 км – это совместный проект России, Казахстана и Китайской Народной Республики», – сказал Мишустин.

Маршрут «Европа – Западный Китай» – это совместный проект трех стран Шанхайской организации сотрудничества: Казахстана, Китая и России. Идея единой скоростной автомагистрали, которая свяжет государства, родилась несколько лет назад. В 2015 году президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин утвердили договор о сотрудничестве в рамках проекта «Один пояс, один путь».

Новый Шелковый путь

Общая протяженность автомагистрали составит 8,5 тысяч км. Из них 2 200 км пройдут по территории России, 2 800 км – в Казахстане и 3 400 км – в Китае.

Среди крупных городов, которые свяжет дорога, Санкт-Петербург, Москва, Казань, Оренбург, Актобе, Кызылорда, Шымкент, Алматы, Хоргос, Урумчи, Ляньюньган.

Количество полос движения – от четырех до шести. Расчетная скорость – 100-150 км/ч.

Альтернатива Транссибу

Автомобильный маршрут будет занимать 10 суток. С точки зрения логистики, это самый быстрый и самый выгодный вариант. Для сравнения: железнодорожный маршрут по Транссибирской магистрали составляет 11,5 тысяч км и занимает 14 суток, морской путь через Суэцкий канал – 24 тысяч км, это 45 дней. Сегодня львиная доля грузоперевозок между Китаем и Европой осуществляется именно по этому морскому пути.

Стоимость

Стоимость российской части проекта оценивается в один трлн рублей. Часть из них возьмут на себя китайские инвесторы. При этом более 50 российских предприятий будут поставлять материалы для масштабной стройки.

Сроки

Построить трассу планируют на четыре года раньше заявленного срока, то есть уже в 2024 году. На территории Китая дорога уже практически построена.

МИР 24