09.03.17

Новый торгово-распределительный центр появится под Новосибирском

«Магнит» вложит в строительство складов 2 млрд рублей. Новый торгово-распределительный центр появится на территории площадью в 20 га. Сроки реализации проекта пока не уточняются.

Ритейлер намерен развивать товарные цепочки с участием местных производителей на территории до 300-350 км вокруг Новосибирска.

Отметим, «Магнит» - крупнейший российский ритейлер по числу магазинов. В Новосибирскую область сеть пришла в 2012 году. В настоящее время в Новосибирске работают более 70 магазинов «Магнит» и 38 «Магнит-косметикс».

Директор по аренде и маркетингу Radius Group Анна Сорокина отмечает: «Поскольку «Магнит» работает в сегменте продовольственного ритейла, распределительный центр под Новосибирском наверняка будет мультитемпературным. Такие ритейлеры обычно строят склады под кросс-докинговые операции и выделяют большую зону под транспортную инфраструктуру. Исходя из этого, на участке 20 га можно разместить здание площадью около 70-80 тысяч кв. м. С учетом специфики проекта, заявленный объем инвестиций вполне адекватен, при условии, что область предложит «Магниту» участок на льготных условиях.

В Новосибирской области активно присутствуют большинство крупнейших торговых компаний. За последние 4-5 лет там открыли РЦ несколько федеральных ритейлеров, в том числе «Ашан», «Лента», «О’Кей». Всем этим компаниям приходится активно конкурировать не только между собой, но и с крупными местными игроками. Высокая конкуренция требует выстраивания максимально эффективных складских операций, что возможно только в современных складах класса А. Поэтому все сделки с ритейлерами за последние годы были именно на качественных объектах, часть из которых была построена в формате built-to-suit.

«Магнит» является лидером по уровню качественной системы распредцентров среди федеральных ритейлеров. Изначально сделав ставку на развитие в регионах, они были вынуждены сами строить для себя сеть РЦ по всей стране, так как спекулятивного предложения в нужных им локациях не было. В последние годы активным развитием региональной сети распределительных центров также занимаются X5 Retail Group, запуская проекты в городах с населением менее миллиона человек. Почти все эти объекты были построены в формате «под ключ». Большинство других игроков пока ограничились городами-миллионниками (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Краснодар и др). Отчасти их развитие было привязано к тем регионам, где развивался качественный складской девелопмент. Не все ритейлеры готовы покупать склады, а качественные объекты класса А в аренду до сих под доступны почти исключительно в городах-миллионниках».

Radius Group - ведущий девелопер и собственник складской и индустриальной недвижимости класса А в России. Компания основана в 2006 году, на сегодняшний день портфель Radius Group включает в себя 700 тыс. кв. м складской и индустриальной недвижимости класса А, расположенной в Московском регионе, Казани и Киеве.

Cлужба информации ZDANIE.INFO