04.12.07

Новый учебник для таможенников издан во Владивостоке

Презентация нового учебного пособия "Товароведение и таможенная экспертиза товаров животного и растительного происхождения" состоится в четверг во Владивостоке.

Первый в России учебник об объектах фауны и флоры, перемещаемых через таможенную границу издан во Владивостоке, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ДВТУ.

Презентация пройдет во Владивостокском филиале Российской таможенной академии. В ней примут участие преподаватели академии и специалисты Амурского отделения фонда дикой природы России.

В России это первый учебник для сотрудников таможенных и природоохранных органов, дающий представление именно об объектах фауны и флоры, перемещаемых через таможенную границу как товаров.

В учебном пособии рассматриваются особенности их классификации, идентификации и оценки, приводится характеристика специфических товаров животного и растительного происхождения Сибири и Дальнего Востока, а также особенности перемещения через границу отдельных видов фауны и флоры, охраняемым российским и международным законодательством.

Использование биологических ресурсов является важнейшим слагаемым внешнеэкономической деятельности государства.

Вместе с тем наряду с легальным экспортом, к концу XX века резко увеличился объем контрабанды объектов фауны и флоры. Особую озабоченность вызывают непрекращающиеся попытки контрабандного вывоза частей и дериватов диких животных и растений, охраняемым российским и международным законодательством.

В этих условиях выполнение задач таможенного контроля и пресечение контрабанды зависят от профессионального мастерства сотрудников таможенных органов, их умения правильно идентифицировать и принимать решения в отношении перемещаемого товара.

Презентация состоится в Учебно-методическом Центре таможенного обеспечения охраны природы Владивостокского филиала РТА по адресу: Владивосток, Фадеева, 31, 4 этаж.

РИА PrimaMedia; 04.12.07