03.10.01

Нужна ли лицензия?

Нужно ли предприятию оформлять лицензии, если оно перевозит собственный груз и своих сотрудников во время служебных командировок? НПО Параллель , г. Уфа

Перевозка пассажиров и грузов подлежит лицензированию в соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона 196-ФЗ (в ред. от 2 марта 1999 г.) О безопасности дорожного дви-жения .

Согласно этому пункту лицензия выдается отдельно на ка-ждый лицензируемый вид деятельности. Порядок выдачи ли-цензий на осуществление автомобильным транспортом пе-ревозок пассажиров и грузов в международном сообщении, а также грузов в пределах РФ определяется Положением о ли-цензировании перевозок автомобильным транспортом пассажиров и грузов в международном сообщении, а также грузов в пределах Российской Федерации (утверждено поста-новлением Правительства РФ от 16 марта 1997 г. 322). При этом для перевозки собственных грузов для производст-венных нужд в пределах РФ предусмотрен специальный вид лицензии ограниченная лицензия (п. 4 Положения).

Виды деятельности, не подлежащие лицензированию, указаны в п. 3 названного Положения. В частности, там по-именованы и перевозки грузов легковыми автомобилями, другими автотранспортными средствами грузоподъемно-стью до 500 килограммов, а также на прицепах к этим ав-тотранспортным средствам.

Следовательно, для перевозки своих сотрудников (пасса-жиров) получение лицензии необходимо, а на перевозку груза если только грузоподъемность ваших автомобилей превышает 500 килограммов.

Е. Мельникова, эксперт БП