11.11.11

Нужно шире использовать сервис контейнерных поездов

«В настоящее время ключевая цель – не просто восстановление докризисных показателей, а поиск новых источников экономического роста», – считает вице-президент ОАО «РЖД» по коммерческой деятельности Салман Бабаев.

Доставка товаров из АТР в Европу по железной дороге оказывается порой вдвое быстрее морских линий. «Но мы сможем говорить об альтернативном пути, только если предложим по-настоящему эффективный продукт, с конкурентоспособной и предсказуемой на 3-4 года ставкой», – заявил С. Бабаев в ходе VIII Международной конференции «ТрансЕвразия-2011» в Астане.

В рамках Таможенного союза сняты границы для движения товаров. «Но еще требуется системное совершенствование: унификация техрегламентов, введение единого тарифного регулирования, принятие правил недискриминационного доступа к инфраструктуре, а также внедрение электронного документооборота», – отметил С. Бабаев. Кроме того, требуется развитие пограничных переходов, ускорение прохождения таможенных процедур, строительство терминально-складских и логистических комплексов. «А в свете того, что объем контейнерных перевозок растет на 6–8% в год, нужно шире использовать сервис контейнерных поездов», – подчеркнул С. Бабаев.

РЖД-Партнер