22.04.05

Нужны платные дороги

На сегодняшний день 27% федеральных дорог России работают в режиме перегрузки. По словам заместителя министра транспорта РФ Александра Мишарина, одной из главных причин этого является тот факт, что автомобильный парк страны растет на 10% в год, в то время как пропускная способность сети автодорог общего пользования увеличивается всего на 1% . Одним из способов решения этой проблемы в министерстве считают создание сети платных автомобильных дорог на основе государственно-частного партнерства.

По сообщению А.Мишарина, для реализации пилотного проекта по созданию сети платных дорог создано специализированное государственное учреждение - Дороги России , на которое возложено исполнение функций заказчика по реализации и разработке обоснований инвестиций проектов строительства автодорог .

Он также назвал приблизительные суммы, которые потребуются для реализации этих проектов. На реконструкцию подъезда к аэропорту Домодедово потребуется около 2 млрд. 600 млн. рублей; на строительство магистрали МКАД - Беларусь - 6 млрд. рублей; на строительство Центральной кольцевой автодороги Московской области - 90 млрд. рублей.

РИА Новости