14.09.09

Нулевые пошлины порадовали инвесторов Роснефти

Акции «Роснефти» за полдня прибавили 2,09%. Интерес инвесторов к компании подогрела новость о введении с конца сентября этого года механизма обнуления экспортных пошлин на нефть в Восточной Сибири. Об этом сегодня заявил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

Постановление о внесении изменений в таможенный тариф РФ, позволяющее обнулить экспортные пошлины на нефть, было принято еще в июле этого года. Но не было понятно, с какого момента будет введена нулевая пошлина, пишут Ведомости.

«Рынок ждал этой новости, но лишь к началу 2010 г. Тот факт, что это произойдет раньше времени, окажет серьезное влияние на компании нефтяного сектора. Мы будем пересматривать наши прогнозы финансовых результатов “Роснефти” на конец этого года и на следующий в сторону повышения», — рассказал вице-президент «Тройка Диалог» Игорь Прохаев. «Роснефть» в конце августа начала добычу с месторождения «Ванкорское», которое попадает под новый закон. «Роснефть» прогнозирует, что объем добычи с месторождения до конца года составит 3 млн тонн. В следующем году добыча ожидалась в объеме до 10 млн тонн. Впрочем, не все аналитики убеждены, что новость может серьезно повлиять на прогнозы по финансовым результатам компании.

«Процедура получения права на нулевую экспортную пошлину может занять некоторое время. Поэтому “Роснефть” в этом году будет пользоваться подобной возможностью лишь в IV квартале. Это слишком маленький период, чтобы заметно сказаться на результатах», — говорит аналитик по нефти «Ренессанс капитала» Ирина Елиневская.

По ее словам, «Ренессанс капитал» пока не будет пересматривать финансовые результаты «Роснефти» на этот год. «Нужно понять, на какой срок введены пошлины: ведь очень много раз звучали заявления о том, что эта мера временная. Если она вводится на год — это одно дело, и повышение цены не будет очень сильным, если на пять лет — повышение будет серьезным», — поясняет Елиневская. Пока рекомендация компании по акциям «Роснефти» — «держать», а целевая цена — $4,4, хотя торги уже сегодня проходят по цене выше $6 за акцию.

Другие компании сектора на этой новости почти не выиграют, убеждена Елиневская. Тем не менее, акции «Лукойла» уже поднялись на 0,84%, «Татнефть» прибавила 0,9%. «Прибавить могут только акции “Сургутнефтегаза”, разрабатывающего Талаканское месторождение, и ТНК-ВР», — убеждена Елиневская. К середине дня акции «Сургутнефтегаза» подорожали на 1,73%.

Самотлор-экспресс; 14.09.09