07.06.10

Нюансы открытия таможенного склада

После мирового кризиса 2008 года, многие люди, были уволены, и остались без работы. Государство, поняв ,что на экспорте полезных ископаемых «далеко не уедешь», задумалось над проблема малого и среднего бизнеса! В данной статье, будет рассказано и описано все тонкости открытия таможенного склада!

Многие или почти все россияне считают, чтобы открыть свой бизнес, нужны большие деньги или связи в государственных структурах, а лучше и то, и другое! Данное утверждение не совсем верно, хотя доля правды здесь есть. Россия - это глубоко интегрированная страна, которая развивает торговлю с другими государствами. Многие предприятия малого и среднего бизнеса закупают товар за рубежом, так как он более качественный. Все товары, импортируемые из других стран, подлежат таможенной очистке. В связи с этим, встает вопрос, на каком таможенном складе «очищать» товар? А может его открыть? Образовать таможенный склад может юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление этого вида деятельности. После получения лицензии и всех разрешительных бумаг, необходимо обустроить склад. Требования к помещению, в режиме таможенного склада:

1)Месторасположение к крупным городам и федеральным трассам, так как после таможенной очистки часто возникает необходимость произвести грузоперевозки по России. Мало кто, захочет хранить свою продукцию там, куда трудно или далеко ехать!

2)Техническая оснащенность склада. Обязательным условием функционирования склада ,является наличие техники для проведения погрузочно-разгрузочных работ, для подъезда и маневрирования таких крупно габаритных автомобилей как фура. Склад должен быть хорошо освещен и на складе должна отсутствовать сильная влажность, чтобы избежать порчу товара. Склад должен быть отапливаемым.

3) Безопасность таможенного склада. Склад должен был хорошо охраняемым, с налаженной контрольно-пропускной системой. Все лица, кроме работников склада, хозяев товара, работников таможенных органов, должны на контрольно-пропускном пункте пройти паспортный контроль.

4)Удобство и обустройство таможенного склада. Каждый таможенный склад должен иметь такую инфраструктуру, где удобно и комфортно хранить продукцию, производить таможенный контроль, упаковку, сортировку и другие процедуры, например, такие как перевозка груза.

Все таможенные склады обязаны использоваться, только для таможенной очисти и не могут использоваться для каких-либо других целей. Например, владелец таможенного склада не может сдавать отдельные части помещения в аренду другим лицам.

В конце этой статьи, хотелось бы сообщить о том, что все требования по открытию таможенного склада, разумны и реалистичны. Будем надеяться, что эта статья, поможет кому-нибудь открыть свое дело и таможенный склад будет обеспечивать его долгие годы!

FundsHub.ru; 07.06.10