24.04.17

О фактах недекларирования запчастей для сельскохозяйственной техники

Биробиджанская таможня при осуществлении контрольных функций в регионе своей деятельности выявляет факты недекларирования запчастей для сельскохозяйственной техники. Не всегда импортеры предоставляют в полном объеме сведения о запчастях, которые они завозят на территорию Еврейской автономной области из Китайской Народной Республики.

В текущем году случаи, связанные с недекларированием запчастей, выявлялись в пунктах пропуска Амурзет и Нижнеленинское Амурзетского таможенного поста.

Так, например, в одном случае участник внешнеэкономической деятельности (ВЭД) не заявил в декларации на товары сведения об одном карданном вале, гайках четырехгранных и шестигранных общим весом более 26 кг, а также одной части дизельного двигателя для погрузчика CHANGLIN общим весом более 30 кг. В другом случае не было заявлено более десятка различных фильтров и двигателя внутреннего сгорания весом около тонны, а в третьем – бороны дисковой в разобранном виде весом более 200 кг.

Всего по фактам недекларирования запчастей Биробиджанской таможней с начала года было возбуждено 5 дел об административных правонарушениях. Из них одно дело по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию) и 4 дела по ч. 3 ст. 16.1 КоАП России (сообщение перевозчиком в таможенный орган недостоверных сведений).

В настоящее время 4 дела об административных правонарушениях рассмотрены. Участники ВЭД понесли наказание в виде штрафа на общую сумму 300 тысяч рублей. Еще по одному делу проводится административное расследование.

В 2016 году Биробиджанской таможней было возбуждено 7 дел об административных правонарушениях по фактам недекларирования запчастей для сельскохозяйственной техники. Импортерам пришлось уплатить административных штрафов за ввезенные с нарушением запчасти на общую сумму свыше 80 тысяч рублей.

Пресс-служба ДВТУ