08.06.11

О передаче функций таможенным органам

Российская таможенная академия на базе Центрального таможенного управления провела практический семинар для участников ВЭД по теме: "Передача полномочий таможенным органам Российской Федерации: новая система пропуска грузов через границу". Участники семинара получили разъяснения в связи с вступлением в силу 29 июня 2011 года федерального закона № 394-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации".

На семинаре выступили ведущие специалисты Федеральной таможенной службы: заместитель начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Лариса Коршунова и начальник отдела информационных таможенных технологий Главного управления информационных технологий ФТС России Елена Бормотова, - а также представители ФКУ "Ространснадзор" и Секретариата Комиссии Таможенного союза.

29 июня таможенным органам передается ряд функций, связанных с контролем прибывающих на территорию Таможенного союза товаров. Суть преобразований состоит в том, что в отношении транспортных средств транспортный контроль в полном объеме передается таможенным органам, а в отношении товаров, подпадающих под ветеринарный, карантинный фитосанитарный и санитарно-карантинный контроль, таможенники в ряде случаев смогут автономно принимать решение о ввозе товаров на основании проверки документов. Ранее груз после прохождения пограничного контроля попадал под контроль представителей Роспотребнадзора и Россельхознадзора для проверки разрешительных документов, возможного осмотра и досмотра. Теперь товары, на которые имеются все необходимые документы и которые не требуют дополнительной проверки и досмотра, будут ввозиться минуя процедуры проверки со стороны Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Должностные лица таможенных органов, которым этими ведомствами передаются образцы всех необходимых штампов и сведения из разрешительных документов, смогут сами выдавать разрешение на ввоз по результатам проведенного ими самостоятельно документального контроля.

Указанный порядок прохождения ветеринарного, карантинного фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля должен способствовать ускорению прохождения необходимых формальностей, но только в отношении товаров, не требующих дополнительной проверки со стороны указанных контролирующих органов. В случае, если товар или сопроводительные документы на него по каким-либо причинам вызывают подозрение у таможенников, либо товар входит в перечень обязательных к досмотру (этот перечень пока находится в разработке) - в таких случаях он будет направляться в подразделения Роспотребнадзора и Россельхознадзора для дальнейшего осмотра и досмотра, и тогда уже именно представители этих ведомств будут принимать решение о возможности ввоза товаров. О своем решении ведомства информируют таможенные органы, которые в свою очередь уведомляют участников ВЭД.

Лариса Коршунова подчеркнула, что работа по принципу "одно окно" будет налажена исключительно в специализированных пунктах пропуска - то есть тех, через которые ввозятся товары, требующие ветеринарного, карантинного фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля. Именно в этих пунктах сконцентрированы трудовые и технические ресурсы, необходимые для полноценного государственного контроля таких товаров.

Коршунова рассказала участникам семинара о текущих сложностях в реализации закона: "Нас беспокоит нерешенность вопроса по передаче штатной численности - 29 июня мы начнем работать с тем штатом, которым располагают таможенные органы. Сейчас планируем направить на это все резервы". Еще один вопрос, который предстоит решить ФТС России совместно с иными контролирующими органами, - формирование перечня товаров, обязательных к досмотру. Причем, как отметила Л. Коршунова, этот перечень постепенно будет уменьшаться, что позволит еще больше разгрузить пункты пропуска и облегчить жизнь участникам ВЭД. В то же время, такой товар, как например, мясо, из этого перечня никуда не исчезнет и будет по-прежнему досматриваться с необходимой строгостью.

Предстоит и большая работа по вопросам информационного взаимодействия. Как отметила Елена Бормотова, необходимо обеспечить доступ должностных лиц таможенных органов к автоматизированным системам Россельхознадзора и Роспотребнадзора, чтобы информационная система работала как единый механизм, исключающий противоречивые данные. Однако эта задача оказалась отнюдь не простой. "Мы столкнулись со значительными различиями уровня информационно-технического обеспечения иных органов исполнительной власти", - отметила Е. Бормотова. Над решением этой проблемы трудятся специалисты задействованных ведомств: ведется модернизация программных средств, создается информационно-техническая инфраструктура.

Справка

Предпосылками подготовки федерального закона № 394-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации" стала транспортная проблема в Северо-Западном таможенном управлении, пробки на финском и латвийском направлениях. Поэтому наиболее актуален закон в отношении товаров, перемещаемых автомобильным транспортом, хотя он и написан универсально для всех видов транспорта.

В 2008 году была подготовлена технологическая схема взаимодействия таможенных органов с иными госорганами исполнительной власти по принципу "одного окна", был проведен эксперимент в МАПП Бурачки, позволивший наработать необходимый опыт сотрудничества таможенной службы и иных контролирующих органов.

Пресс-служба ФТС РФ 08.06.11