18.05.11

О переговорах представителей Россельхознадзора и Продовольственно-ветеринарной службы Латвии

Встреча состоялась по инициативе российской стороны. Обсуждены организационные вопросы стажировки латвийских специалистов по обеспечению соответствия экспортируемой на территорию стран Таможенного союза продукции соответствующим требованиям и нормам.

Такие стажировки позволят провести реальное методологическое сближение программ по контролю за остатками запрещенных и вредных веществ в продукции животного происхождения. В свою очередь, российская сторона выразила заинтересованность в организации обучения российских специалистов лабораторно-методологической работе по контролю безопасности пищевой продукции в странах Евросоюза. Стороны согласились содействовать укрепления сотрудничества между национальными союзами и ассоциациями экспортеров и импортеров поднадзорной государственному ветеринарному надзору продукции.

Такое сотрудничество, как показала практика, может способствовать повышению уровня безопасности при поставках продукции животного происхождения.

Российские специалисты дали разъяснения относительно сроков введения в действие единых ветеринарных сертификатов Таможенного союза, ответили на вопросы о процедуре и порядке проведения инспекций предприятий по производству животноводческой продукции и проинформировали о некоторых технических регламентах Таможенного союза, которые должны быть приняты в ближайшее время.

Помимо этого, обсуждены совместные действия по проведению вакцинации диких плотоядных животных на границе России и Евросоюза против бешенства. Был обсужден и вопрос о модернизации пунктов пропуска на российско-латвийской границе. Российская сторона предложила латвийским экспертам ознакомиться с работой пунктов пропуска для анализа особенностей их функционирования и определения проблемных вопросов.

Вместе с тем, российская сторона напомнила, что с 1 июля текущего года документальный контроль поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов на российской государственной границе будет обеспечиваться лишь таможенными органами.

Информационно-аналитическое агентство "Имит"