03.04.14

О применении таможенными органами результатов экспертиз в 2013 году

За 2013 год в Центральном экспертно-криминалистическом таможенном управлении было выполнено 47 706 экспертиз. Это составило 135,0% по отношению к количеству выполненных экспертиз в 2012 году. 47 015 экспертиз было сделано по обращениям таможенных органов Российской Федерации, что составило 133,1% к уровню 2012 года; 691 экспертиза была сделана по обращениям правоохранительных органов.

Из общего числа проведенных в 2013 году таможенных экспертиз 10 934 таможенные экспертизы (33,1% от их общего количества) способствовали выявлению правонарушений в области таможенного законодательства.

В результате деятельности ЦЭКТУ в 2013 году дополнительные начисления в федеральный бюджет составили 3 291,0 млн. рублей (рост в 2,2 раза к уровню 2012 года). По результатам проведенных экспертиз возбуждено 3 747 дел об административных правонарушениях и 557 уголовных дел.

В 2013 году заключения таможенных экспертов Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления были доказательствами при разрешении судебных споров между таможенными органами и участниками ВЭД по 6 136 делам.

Налицо постоянная положительная динамика возрастания потребностей в производстве таможенных экспертиз и исследований таможенных органов при осуществлении таможенных операций и процедур, а также проведении таможенного контроля.

Справка
Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление Федеральной таможенной службы (ЦЭКТУ) является специализированным региональным таможенным управлением ФТС России, головной экспертно-исследовательской и учебно-методической организацией системы экспертных подразделений таможенной службы Российской Федерации и осуществляет судебно-экспертную, экспертно-криминалистическую, экспертно-исследовательскую, научную и научно-методическую деятельность.
В состав Управления входят 10 региональных структурных подразделений – экспертно-криминалистических служб, расположенные в городах Калининграде, Санкт-Петербурге, Брянске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске, Владивостоке, 38 выносных экспертно-криминалистических подразделений, расположенных в регионах деятельности таможенных органов, находящихся на таможенной границе Таможенного союза и в регионах деятельности внутренних таможенных органов.
В условиях функционирования Таможенного союза таможенная экспертиза является одним из инструментов осуществления государственной функции таможенного контроля, относится к экспертизам особой специализации и назначается в случае, когда должностному лицу таможенных органов при совершении таможенных операций требуются специальные познания.

Пресс-служба ФТС