24.10.07

О проблемах ввоза и вывоза культурных ценностей

22 октября в рамках XXIII Антикварного Салона, с подачи «Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров» (МКААД), состоялся семинар на тему «Регулирование ввоза/вывоза культурных ценностей и развитие российского антикварного рынка». День семинара выбран не случайно: 23 октября на заседании Правительственной комиссии по проведению административной реформы будет рассматриваться новый регламент по разрешениям на ввоз в Россию и временный вывоз за ее пределы культурных ценностей и антиквариата. Новый регламент будет принят в рамках действующего законодательства по данному вопросу и зафиксирует порядок оформления документации на ввоз и вывоз антикварных предметов в отделах Россвязьохранкультуры.

В семинаре участвовали М. Доджсон, заместитель Генерального секретаря Ассоциации арт-дилеров Великобритании (BADA); Д. Фокс (David Fawkes), руководитель проекта ТАСИС «Институционная реформа государственного сектора»; Т.П. Петрова, начальник Отдела государственного контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей; Н. Сиповска главный редактор журнала «Пинакотека»; Л.В. Грамулина, Главный советник аппарата Комитета Государственной думы по культуре; Д.А. Крайнев, сотрудник юридической фирмы «Алиби»; Е.А. Бочарова и В.Б. Кожевников, специалисты Главного управления таможенного контроля Федеральной таможенной службы; С. Хартер, член представительства Еврокомиссии в России, руководитель проекта по реформированию государственного сектора, а также российские арт-дилеры, антиквары и представители прессы.

Антиквары, присутствующие на семинаре, активно подключились к дискуссии. Особенно много вопросов и высказываний с их стороны вызвал ряд недочетов российского законодательства в сфере ввоза и вывоза культурных ценностей и антиквариата, а также случаи несоблюдения этого законодательства представителями Федеральной таможенной службы. Т.П. Петрова озвучила информацию о том, что, в связи с обновлениями Госдумы, в 2008 г. возможен частичный пересмотр законодательства о ввозе и вывозе антиквариата и в этом случае к сведению могут быть приняты рекомендации российских антикварных сообществ.

Стефани Хартер сообщила, что в течение осени 2007 г. на сайте представительства Еврокомиссии в России будет выложен справочник «Искусство в движении», включающий своды законов ввоза-вывоза культурных ценностей и антиквариата 27 стран Европы, в том числе России. Этот справочник будет свободно распространяться в печатном и электронном виде на английском и русском языках.

Подводя итог можно сказать, что на семинаре в очередной раз были констатированы проблемы законодательства и его реализации в конкретных случаях. Следующим шагом со стороны антикваров может стать оформление своих предложений по совершенствованию законодательной базы, а со стороны исполнительной и законодательной властей – реализовать эти предложения либо предложить компромиссный вариант. По утверждению представителя Россвязьохранкультуры, на нынешнем этапе часть проблем вывоза антиквариата может быть решена в случае, если антиквары и арт-дилеры позаботятся о том, чтобы оформить документы заранее.

Русский антиквариат; 24.10.07