02.08.02

О таможенном пропуске программных продуктов

Вопрос:
Где и как можно оформить вывоз за границу технических отчетов и чертежей? Фирма зарегистрирована в Московской области. Нужно ли платить при этом какой-либо таможенный сбор?
Савченко Т.Н. Коломна, Московская обл.

Ответ:
Магнитные и бумажные носители, содержащие программные продукты, а так же руководства и инструкции, научно-технические отчеты, результаты экспертиз, технические проекты, описания технологических процессов, методические материалы, спецификации, чертежи схемы, диаграммы, формулы, математические расчеты, модели, алгоритмы, базы данных, аудио и видео материалы оформляются в двух местах: на таможенном посту Международного почтамта Московской южной таможни и в ОТО ИТК 2 Ленинского таможенного поста Московской западной таможни. К данному перечню не относится материальные носители, поставляемые в комплекте с изделиями и не являющиеся самостоятельным объектом внешнеторговой сделки.

Данная процедура регулируется приказом ГТК РФ от 26.02.02г. 186. Таможенные органы должны взимать сбор за таможенное оформление данных товаров в однократном размере.

Действие приказа не распространяется на товары, вывозимые авиатранспортом, и на товары, вывозимые физическими лицами и не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности.

Журнал "Таможня" 13 2002г.