06.06.11

О таможенных правилах, аналогах наркотических средств и не только…

В Татарстанской таможне состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие первый заместитель начальника таможни, подполковник таможенной службы Максим Чмора, заместитель начальника таможни, полковник таможенной службы Асхат Валеев, начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков, майор таможенной службы Дмитрий Колчин, сообщила пресс-служба ПТУ. На обсуждение было вынесено две темы: таможенные правила и аналоги наркотических средств как новый вид контрабанды в регионе деятельности Татарстанской таможни.

Началось лето, а значит, наступили долгожданные отпуска, который многие граждане проводят на заграничных курортах. Чтобы не омрачить отдых проблемами при пересечении границы таможенники посчитали своим долгом напомнить о таможенных правилах, которые необходимо знать каждому выезжающему заграницу. В соответствии с законодательством Таможенного союза все товары, перемещаемые через таможенную границу союза, подлежат таможенному контролю. Недекларирование или недостоверное декларирование товаров является нарушением таможенных правил, а лица их допустившие несут ответственность в соответствии с законодательством. Не заявление физическим лицом о наличии у него товаров, обязательных для письменного декларирования, рассматривается как его заявление о том, что у него таких товаров нет.

Таможенная декларация заполняется каждым лицом, достигшим 16-летнего возраста. Товары несовершеннолетнего лица в возрасте до шестнадцати лет декларируются одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем, его сопровождающим, а при организованном выезде (въезде) и обратном въезде (выезде) группы несовершеннолетних лиц - руководителем такой группы.

Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 кг. Если вышеуказанные нормы превышены, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.

По вывозу спиртного ограничений нет, они касаются лишь его ввоза. Без уплаты пошлины на территорию Таможенного союза физические лица, достигшие 18-летнего возраста, могут максимально ввезти 5 литров, из них беспошлинно только 3 литра (причем, независимо от вида алкоголя: будь то пиво или крепкие напитки). За превышение 3-х литров нужно заплатить пошлину в размере 10 евро за литр.

Также физическое лицо может ввезти/вывезти единовременно без уплаты таможенных пошлин табачные изделия (сигары – до 50 шт., сигареты до 200 шт., табак – 0,25 кг). Если табачные изделия ввозятся в ассортименте, общий их вес не должен превышать 250 граммов в расчёте на одно физическое лицо.

В настоящее время за пределы Таможенного союза можно вывозить и ввозить неограниченную сумму валюты. Однако сумма свыше 10 000 долларов США подлежит обязательному декларированию. Если у физического лица на руках имеется, к примеру, несколько видов разных валют (узбекские сомы, грузинские лари, евро, фунты и т.д.) - то их общая сумма также не должна превышать указанный эквивалент – 10 000 долларов США. Обязательно пересчитайте их по курсу Центробанка, иначе при выявление превышения гражданин обязан уплатить штраф, сумма которого варьируется от 1000 до 1500 рублей.

Физическим лицам запрещено вывозить с территории Таможенного союза для личного пользования рыбу, морепродукты (кроме лангустов, омаров, креветок), если их количество превышает 5 кг; более 250 граммов икры осетровых рыб, а также драгоценные металлы и камни стоимостью более 25 тысяч долларов.

Перемещение физическими лицами товаров, подлежащих контролю иных государственных органов (МВД, Минкультуры, Минсельхоз и т. д.), допускается при предоставлении разрешений (лицензий, свидетельств и т.д.) этих органов.

За нарушение таможенных правил, физические лица несут ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях и Уголовным кодексом РФ.

Максим Владимирович акцентировал внимание собравшихся на том, что у каждого таможенника в пунктах пропуска (в Татарстане их два: международные аэропорты «Казань» и «Бегишево») на груди имеется личный номер и бейдж с фамилией, именем и отчеством. В случае несогласия с решением должностного лица таможенного органа, можно обжаловать его действия в вышестоящий таможенный орган или просто позвонить на круглосуточный телефон доверия: 291 92 93.

Одной из важных функций таможни является правоохранительная. О том, как складываются дела в деле противостояния контрабанде товаров и нарушению таможенных правил рассказал Асхат Валеев. Предметами контрабанды явились: наркотические вещества, аналоги наркотических и психотропных средств, культурные ценности, оборудование и расходные материалы, используемое в нефтедобывающей промышленности, базовые станции LTE. Общая стоимость предметов перемещенных контрабандным путем, составила 298 млн 835 тыс 800 рублей. Передано по последственности в следственные органы 30 уголовных дел. Завершено производство по одиннадцати уголовным делам. Направлено два уголовных дела прокурору с обвинительным актом с последующим направлением в суд. Судом вынесено 2 приговора о признании виновными лиц совершивших преступления, ответственность за которые предусмотрены ч.1 ст.188 УК РФ. По решению суда взысканы таможенные платежи в сумме 794 871, 84 руб. Была затронута на пресс-конференции и тема насвая (жевательного табака). Асхат Габдулахатович привел статистику: в судах Казани только за текущий год рассмотрено 442 дела об административном правонарушении, связанном с незаконным ввозом насвая. Наказание назначено в виде конфискации предмета административного правонарушения - вещества «насвай». Общий вес конфискованного товара составил 645 кг 225 грамм, на сумму 348 тыс. 162,64 руб. Борьба с незаконным ввозом в республику опасного вещества продолжается. В текущем году они уже возбудили 1197 дел по факту недекларирования перемещаемого товара. Вес изъятого насвая уже идет на тонны.

Начальник ОБКН Дмитрий Колчин подробно остановился на аналогах наркотических средств как новом виде контрабанды в зоне ответственности Татарстанской таможни. Дмитрий Евгеньевич рассказал, что в результате проведенных мероприятий, по материалам сотрудников ОБКН возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ. Диспозицией ч.2 ст.188 УК РФ уголовное наказание предусмотрено за контрабанду не только наркотических веществ, но и их аналогов. Основная сложность, заключается в том, чтобы доказать, что изъятое психоактивное вещество является аналогом наркотика. Необходимо установить химическую схожесть и схожесть психоактивного воздействия вещества на организм человека путем получения медицинского заключения. Такая работа, была проведена ОБКН таможни и по результатам проведенных исследований, в 2011 году возбуждены уголовные дела по фактам контрабанды и изъято из оборота 9,2 грамма нафирона, являющийся аналогом пировалерона, который по степени воздействия превосходит кокаин, а также 0,44 грамма марихуаны (каннабис), 223,97 гр аналогов наркотических веществ.

VCH.RU