13.04.04

О требовании наличия доверенности на управление автотранспортным средством при въезде В Республику Беларусь

В соответствии с Положением о порядке таможенного оформления транспортных средств, временно ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Республики Беларусь, утвержденным постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, одним из условий выдачи таможенного разрешения на временное пользование транспортным средством, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь в упрощенном, льготном порядке, является представление документов, подтверждающих правомочия физического лица в отношении временно ввозимого транспортного средства. При ввозе транспортного средства, не состоящего на регистрационном учете в органах ГАИ Республики Беларусь или Российской Федерации, на таможенную территорию Республики Беларусь или при перемещении транзитом через таможенную территорию Республики Беларусь также необходимо представление документов, подтверждающих правомочия лица в отношении данного транспортного средства, поскольку данные транспортные средства подлежат обязательному декларированию в письменной форме.

Подача таможенной декларации должна сопровождаться предъявлением в том числе документов, подтверждающих законность приобретения или пользования транспортным средством, Положения о форме и порядке декларирования товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь, утвержденного постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 20.02.2002 N'7. К таким документам, подтверждающим законность получения транспортного средства, относятся доверенность, договор аренды и другие документы.

Таким образом, для целей таможенного оформления транспортных средств, перемещаемых физическими лицами и зарегистрированных в иных государствах, чем Республика Беларусь или Российская Федерация, либо снятых с регистрационного учета, необходимо предъявлять доверенность либо иные документы, подтверждающие законность их получения, а также правомочия лица в отношении данного транспортного средства.

При перемещении физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь транспортных средств, состоящих на регистрационном учете в подразделениях ГАИ Республики Беларусь или Российской Федерации, предъявления доверенности либо иных документов, подтверждающих законность их получения, а также правомочия лица в отношении данного транспортного средства, не требуется, поскольку указанные транспортные средства не подлежат обязательному декларированию в письменной форме. Одновременно информируем, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета министров Республики Беларусь, вступившими в действие с 01.07.2003 г., доверенность на право управления или распоряжения транспортным средством не относится к числу документов, которые водитель обязан иметь при себе и передавать работникам ГАИ для проверки.

Вместе с тем доверенности на управление и распоряжение транспортными средствами как таковые указанными Правилами не отменены. Материалы для полосы предоставлены Калининградским отделением посольства Республики Беларусь в РФ.

"Виртуальная таможня" по материалам газеты "Калининградские Колеса" 16.04.04.