06.12.10

О включении в Реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела

Главное управление организации таможенного оформления и таможенного контроля Федеральной таможенной службы России разъясняет порядок включения юридических лиц в Реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела на условиях Таможенного кодекса Таможенного союза, сообщает Пресс-служба ФТС РФ.

Юридические лица не могут быть включены в соответствующие Реестры на условиях Таможенного кодекса Таможенного союза, без их предварительного исключения из аналогичных Реестров на условиях Таможенного кодекса России.

Лицам, заинтересованным во включении в Реестры до 31 декабря 2010 года, для обеспечения непрерывного осуществления своей деятельности необходимо выбрать один из следующих возможных вариантов действий:

1. в заявлении о включении в Реестр на условиях Таможенного кодекса Таможенного союза указать свое намерение об исключении из аналогичного Реестра на условиях ТК России со дня, предшествующего дате включения.

2. подать в соответствующий таможенный орган заявление о включении в Реестр на условиях Таможенного кодекса Таможенного союза, а также заявление об исключении из Реестра на условиях ТК России с указанием конкретной даты исключения. Дата исключения должна соответствовать дате окончания срока рассмотрения заявления о включении в Реестр. Указанный срок в соответствии с положениями п.4 ст. 20 ТК России составляет 15 дней.

Лица, не планирующие включение в Реестры в указанный срок, с 1 января 2011 года будут исключены из указанных Реестров без дополнительных обращений с их стороны.

Юридическим лицам, осуществляющим деятельность в качестве таможенных перевозчиков, заявления о включении в Реестр таможенных перевозчиков на условиях Таможенного кодекса Таможенного союза рекомендуется направлять напрямую в Федеральную таможенную службу России.

VCH.RU ; 06.12.10