07.07.22

О ввозе холодильного оборудования с хладогеном

В целях исключения рисков нарушения законодательства по причине отсутствия при таможенном декларировании разрешительных документов по направлению нетарифного регулирования Уральское таможенное управление информирует, что Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.03.2021 №30 введены следующие меры нетарифного регулирования:

- запрет ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоза с таможенной территории ЕАЭС товаров по Перечню согласно приложению № 1;

- разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоза с таможенной территории товаров согласно приложению №2.

Раздел 2.1 «Озоноразрушающие вещества» Перечня дополнен списком F, содержащим гидрофторуглероды (далее – ГФУ).

Обращаем внимание, что до 18.04.2021 года ограничения на перемещение ГФУ через таможенную границу ЕАЭС отсутствовали (например, для ГФУ-134, ГФУ-134а, ГФУ-32).

Перемещение ГФУ и продукции их содержащей через таможенную границу ЕАЭС, осуществляется в соответствии с Положением о ввозе, с представлением таможенным органам лицензии, выданной Минпромторгом России по согласованию с Росприроднадзором, или заключения (разрешительного документа) Росприроднадзора в зависимости от избранной таможенной процедуры.

Оформление заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт таких товаров осуществляется в порядке, определенном Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.11.2014 №199.

Выдача лицензии осуществляется в соответствии с Административным регламентом Минпромторга России по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, утвержденным приказом Минпромторга России от 18.10.2017 № 3624.

Единая форма заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит таких товаров, и методические указания по ее заполнению утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.05.2012 №45.

Согласно Классификатору видов документов и сведений при заполнении ДТ лицензии Минпромторга России соответствует код «01011», а заключению (разрешительному документу) Росприроднадзора – код «01341».

Обращаем Ваше внимание, что информация по вопросам ввоза ГФУ размещена на официальном сайте Минприроды России http://www.mnr.gov.ru/press/news/soobshchenie_minprirody_rossii_svyazi_s_mnogochislennymi_obrashcheniyami_organizatsiy_importerov_gid/)».