26.02.15

О взаимодействии Биробиджанской таможни и судебных приставов Еврейской автономии

Начальник Биробиджанской таможни Виталий Гриднев принял участие в заседании коллегии Управления службы судебных приставов России по Еврейской автономной области (ЕАО), на котором подводились итоги работы за 2014 год.

2015-02-25_Bir_3

Виталий Анатольевич, выступая с докладом, рассказал о взаимодействии двух служб.

Так, было отмечено, что взаимодействие Биробиджанской таможни со службой судебных приставов Еврейской автономии началось с момента образования таможенного органа и наделения его функцией по исполнению постановлений уполномоченных органов. Такое сотрудничество представлено решением совместных задач по обеспечению принудительного взыскания таможенных платежей и штрафов. Биробиджанская таможня решает одну из своих основных задач – формирование доходной части бюджетной системы России в тесном взаимодействии со службой судебных приставов области.

Далее в выступлении была обозначена положительная динамика совместной работы.

В 2014 году на принудительном исполнении в структурных подразделениях судебных приставов находилось 34 исполнительных документа по делам об административных правонарушениях, возбужденных Биробиджанской таможней, что в 1,7 раза больше по сравнению с 2013 годом. Из них 29 - это постановления о взыскании административных штрафов и издержек, сумма взыскания по которым составила более 1 млн 700 тысяч рублей. Пять - постановления Биробиджанской таможни о взыскании таможенных платежей, процентов и пеней за счет имущества должника, на общую сумму взыскания более 2 млн 800 тысяч рублей. По 8 исполнительным документам судебными приставами взыскано штрафов на сумму более 98 тысяч рублей. На 2015 год перешло на исполнение 17 исполнительных производств о взыскании таможенных платежей и административных штрафов, на сумму более 2 млн 900 тысяч рублей.

В качестве положительного опыта была отмечена работа управления судебных приставов области по организации удержаний периодических платежей из заработной платы лиц, привлеченных к административной ответственности, благодаря чему задолженность уменьшилась на 49 тысяч рублей.

Докладчик подчеркнул в своем выступлении, что с целью выработки конкретных мер по взысканию образовавшейся задолженности по постановлениям, вынесенным таможенным органом в отношении иностранных граждан, на первый квартал 2015 года запланировано проведение совместного совещания.

В завершении начальник Биробиджанской таможни В.А. Гриднев выразил слова благодарности за плодотворное сотрудничество С.А. Попову - главному приставу ЕАО и всему коллективу Управления службы судебных приставов России по ЕАО, также выразил надежду на продолжение сотрудничества в целях решения общих задач и улучшение показателей совместной работы.

Пресс-служба ДВТУ